Участковый терапевт – «агент национальной безопасности»

В Тюменском технопарке 19 и 20 октября пройдет масштабный форум Всероссийского научного медицинского общества терапевтов. Ведущие специалисты страны представят разработки в области лечения наиболее распространенных заболеваний, которые уже сегодня участковые врачи могут применить на приеме в обычной поликлинике.

Конференция посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося терапевта ХХ века академика Владимира Василенко. А главным спикером станет Академик РАН, президент Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов – известный идеолог здорового образа жизни. На форуме тюменские врачи и студенты Тюменского медицинского университета смогут встретиться и с другими яркими именами отечественной медицины.  Здесь выступят президент Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи и Международного общества по изучению возрастной инволюции профессор Аркадий Вёрткин, главный кардиолог УФО Сергей Шалаев и другие.

Практикующие врачи познакомятся с результатами исследований в области кардиологии, эндокринологии, диетологии, гастроэнтерологии, гепатологии, пульмонологии, нефрологии, отоларингологии и клинической фармакологии. Опытом поделятся специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Омска и, конечно, тюменские врачи, профессора ТюмГМУ.

Некоторые выступления будут интересны не только докторам, но и пациентам. Например, речь пойдет о том, как бороться с синдромом хронической усталости, от которого страдает все больше жителей мегаполисов, как избавиться от лишнего веса, какие есть особенности при формировании домашней аптечки. Такие знания могут пригодиться всем без исключения.

Академик Мартынов нередко называет терапевтов «агентами национальной безопасности», ведь именно они берут на себя прием огромного потока населения. От первой встречи с пациентом и начальной диагностики порой зависит его дальнейшая судьба. Участковые терапевты часто подвергаются критике, поэтому на форуме пройдет отдельная сессия, посвященная ошибкам, которые допускаются при работе с пациентами.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

Ирина ЛЮТОЕВА