Библиотеки региона пройдут «перезагрузку»

Новые стандарты развития библиотек станут предметом обсуждения и жарких споров 7 ноября в Тюменской областной научной библиотеке им. Дмитрия Менделеева. Здесь откроется Слёт молодых библиотекарей региона, которых ждет настоящий «мозговой штурм» и насыщенная образовательная программа от федеральных и местных экспертов.

Участники слета примут участие в мастер-классах по социальному проектированию, библиотечной журналистике, встретятся с ведущими библиотекарями страны. Опытом поделится директор московской библиотеки им. Достоевского Андрей Лисицкий, «Библиотекарь года – 2016» из Омска Надежда Кузнецова, ученый секретарь Новосибирской областной юношеской библиотеки Михаил Костин и финалистка конкурса «Библиотекарь года – 2017» из Ижевска Анна Кастильо Мехиа.

Кроме того, для библиотекарей из глубинки выступят региональные спикеры: руководитель Центра продюсирования сообществ Мария Федоренко и директор «Первой школы SMM» Дмитрий Петрулёв.

А 8 ноября в менделеевской библиотеке пройдет презентация проектов «Конкурса идей». Молодые специалисты представят новые, еще нереализованные библиотечные проекты. Конкурс направлен на выявление и внедрение инновационных методов библиотечной работы, а его победители получат право пройти стажировки в ведущих библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга.

Елена КУХАЛЬСКАЯ