Тюменские байкеры организуют патриотический мотопробег

510ecfd922387052a869a4a

Косуха патриотизму не помеха! Тюменские байкеры организовали патриотический мотопробег «Недаром помнит вся Россия», приуроченный к 70-летию битвы на Курской дуге во время Великой Отечественной войны. Он пройдет с 23 по 25 августа.

Стартует мотопробег 23 августа в 11.00 с митинга на площади памяти у мемориала тюменцам, погибшим на фронтах Велийкой Отечественной войны. За три дня мотоциклисты намерены посетить  мемориальные комплексы г.Тюмени, Тобольска, Заводоуковска Ишима, Ялуторовска.

Инициатор акции – тюменский мотоклуб «Сибирские ястребы». Вице-президент байк-клуба, куратор акции Валерий Калалб говорит, что в каждом из городов тюменцы встретятся с ветеранами – участниками ключевой битвы войны, будут чествовать и благодарить героев памятными подарками. Он признается, что рад тому, что подобные патриотические мотопробеги в Тюменской области становятся традицией. По его словам, такие неформальные встречи молодежи с ветеранами позволяют делать связь между поколениями более прочной, воспитывать в молодежи патриотизм.

«Важно, чтобы молодежь знала, что Победу в Великой Отечественной войне ковали наши деды, будучи молодыми. Важно, чтобы молодое поколение помнило, что есть не только легендарная дата 9 мая, но и ряд важных дат в этой страшной войне, которые считаются точками переломных событий. Это уже не первый наш мотопробег в рамках проекта «Недаром помнит вся Россия». Первый, приуроченный к очередной годовщине Сталинградской битвы, мы провели в начале августа прошлого года. И он был удачным. В дальнейшем мы планируем сделать подобные мотопробеги регулярными, расширить карту городов, увеличить количество участников. Думаю, следующий мотопробег мы проведет в преддверии Дня Победы», – поясняет Валерий Калалб.

Нужно сказать, что пока мероприятие это – не самое массовое. В мотопробеге примут участите всего 15 мотоциклов. Для каждого участника подготовили специальную экипировку и атрибутику – тематические нашивки, которыми украсят косухи, и наклейки на мотоциклы. Кроме того, по итогам мотокросса, всех его участников наградят специальными металлическими орденами. «Бутафорскими», конечно, но памятными…

Завершится пробег 25 августа, байкеры намерены финишировать в 18.00 у крыльца Тюменской областной думы, где подведут итоги патриотической мотоэкспедиции.

Напомним, Курская битва или битва на Курской дуге является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Она длилась 50 дней – с 5 июля по 23 августа 1943 года. В советской и российской историографии принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) наступательные операции. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель». Принято считать, что в этой битве было задействовано около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Самое крупное танковое сражение во время Великой Отечественной войны – сражение под Прохоровкой – тоже состоялось на Курской дуге. После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Красной армии, которая до окончания войны проводила в основном наступательные операции, тогда как Вермахт оборонялся. В ходе Курской битвы советские воины проявили  мужество, стойкость и массовый героизм. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских и Харьковских. Родина высоко оценила подвиги участников Курской битвы. Свыше 100 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, а более 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза.   День разгрома советскими войсками немецко-фашистских  войск в Курской битве, 23 августа, в соответствии с федеральным законом объявлен Днем воинской славы России.

В Тюменской области в настоящее время проживают 103 участника этого боевого сражения, 47 из которых – непосредственно в городе Тюмени. Все участники исторической битвы в преддверии 70-летия победы на Курской дуге – 22 и 23 августа получат именные поздравления, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным. Письма уже поступили в почтовые отделения и сотрудники почты готовы вручить их ветеранам.

Никита СМИРНОВ