Пенсионеров научат «читать» этикетки на продуктах питания

22 февраля в Тюмени при поддержке Фонда президентских грантов стартует образовательный этап нового благотворительного проекта «Служба адресной правовой помощи и сохранения личной безопасности для старшего поколения «Защита рядом!». Пожилым людям предстоит изучить азы пищевой и лекарственной безопасности. Пенсионеры побывают на фармацевтических предприятиях, молочных заводах, мясокомбинатах, птицефабриках.

Инициатор проекта – региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст». В настоящее время продолжается набор активных горожан старшего поколения в команду участников обучающего курса, а также открыт прием заявок на получение адресной правовой и психологической помощи.

Первым предприятием, который посетят пенсионеры, станет завод «Очаково». В программе обучающего мероприятия – знакомство с наставниками проекта, презентация консультационного центра по оказанию правовой и психологической поддержки в режиме нон-стоп, обзорная экскурсия по заводу, знакомство с технологией изготовления лимонада и кваса, дегустация продукции и лекция «Правила чтения этикетки». Пожилые люди узнают, какие компоненты должны быть в составе натурального продукта и что означают надписи: «Без ГМО», «диетический», «натуральный», «био», «эко».

Сотрудники компаний-партнеров выступят в качестве наставников и в режиме реального времени ответят на вопросы: каким производителям можно доверять? Как товары попадают на полку? Какие уловки продавцов могут быть? На что необходимо обратить внимание при выборе продуктов питания, чтобы не допустить проблем со здоровьем?

В перспективе участники применят полученные знания на практике не только в повседневной жизни, но и проявив добровольческую активность в обучении сверстников.

 

PARK72.RU