Тюменцы смогут побывать в президентском кадетском училище

День открытых дверей состоится в Тюменском президентском кадетском училище 24 марта в 9 часов. В гости ждут кандидатов в кадеты и их родителей. Тюменцы познакомятся с инфраструктурой училища, распорядком дня и узнают как протекает учебная, спортивная и культурная жизнь юных кадетов.

В актовом зале училища запланирован концерт, в рамках которого кадеты продемонстрируют свои творческие способности и спортивные навыки. В учебном корпусе будут организованы выставки работ, сделанных руками воспитанников.

В 9.30 гости смогут познакомиться с экспозициями, затем пройдет концерт. А с 11 до 12 часов запланированы экскурсии по училищу.

Напомним, Тюменское президентское кадетское училище открылось 1 сентября 2013 года. В первом учебном году в 5, 6 и 7 классы было принято 360 воспитанников. Кадетам дают хорошее образование. В учебном заведении работают шесть научно-исследовательских лабораторий: математики, информатики и информационно-коммуникационных технологий, истории и искусства, естественнонаучного цикла, русского языка и литературы, и иностранных языков. На сегодняшний день в научном обществе состоят более шестисот воспитанников.

Первого сентября 2014 года состоялось торжественное вручение знамени Тюменского президентского кадетского училища. С этого момента полностью завершился процесс формирования и становления училища, и оно стало полноправным членом образовательных учреждений Министерства обороны России. В этом же году училище посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель РПЦ освятил закладной камень в основании храма в честь Георгия Победоносца – святого покровителя российских воинов.

В рамках военно-патриотической подготовки воспитанники училища занимаются армейским рукопашным боем и пулевой стрельбой. Ежегодно в День Победы, 9 мая, под звуки оркестра кадеты чеканят шаг перед ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, жителями и гостями Тюмени. Из всех российских президентских кадетских училищ тюменское – уникально. По соседству находится еще одно учебное заведение Министерства обороны – высшее военно-инженерное командное училище. Регулярные совместные мероприятия с курсантами прочно вошли в систему подготовки кадетов.

Примечательно, что в 2018 учебном году в училище состоится первый выпуск нынешних одиннадцатиклассников – кадетов.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото Тюменского кадетского училища