Истории солдат, пропавших без вести, расскажут тюменцам

С 11 апреля по 11 мая в историческом парке «Россия — Моя История» будет проходить мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов». Выставка рассказывает о судьбах без вести пропавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Основная экспозиция состоит из пяти разделов по числу сражений, в которых погибли эти бойцы: Ленинградская битва, Сталинградская битва, Московская битва, Ржевская битва, Боевые действия в Карелии и Заполярье.

На интерактивных экранах будет представлены портреты защитников Отечества, найденных российскими поисковиками за последние несколько лет. Восстановлены и фронтовые истории опознанных солдат.

Экспозиция включает уникальные экспонаты – личные вещи, которые солдаты подписывали, чтобы не потерять и не перепутать, письма, документы, фронтовые фотографии.

Отдельным экспонатом выставки является интерактивная книга «Имена из солдатских медальонов» с информацией о работе российских поисковиков и трогательными самодельными записками из солдатских медальонов. В них – последние слова бойцов, наполненные любовью к своему Отечеству и верой в Победу, которую они так и не увидели, но которую приблизили своим героизмом.

Главный результат многолетней работы поисковиков – это имена бойцов, вернувшихся из безвестия. За 30 лет работы установлено 470 имен солдат и офицеров Красной Армии.

Организаторы выставки: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Департамент культуры Тюменской области, структурное подразделение ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» исторический парк «Россия – Моя история», Тюменская региональная общественная организация «Областной Поисковый Центр».

Первая мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов» открылась 3 декабря, в День Неизвестного солдата в Москве в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ. В открытии выставки приняли участие Герои России, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Высокий интерес к данной тематике продемонстрировал необходимость создания аналогичных выставок в рамках экспозиции Исторических парков «Россия – Моя история» в регионах страны. В настоящее время выставки открыты в Новосибирске, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и многих других.

В день 75-летия Победы советских войск под Сталинградом в открытии выставки в  Волгограде принимал участие Президент России Владимир Путин.

PARK72.RU