«Креативный капитал» станет главной темой молодежного форума «УТРО»

Девятый форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» пройдет на базе Тюменского президентского кадетского училища с 20 по 29 июня. В форуме примут участие 1230 молодых людей из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, ХМАО, ЯНАО и 50 человек из других регионов России. В этом году в программе форума заявлено три новые образовательные площадки: «Урал Профсоюзный» – для активных членов профсоюзов, «Урал Цифровой» – для представителей IT-сферы и «Урал Городской» – для урбанистов и организаторов общественных пространств.

Фото форума “Утро”

Традиционно будут работать площадки – Уралы: Международный, Предприимчивый, Медийный, Экологичный, Творческий, Политический, Трудовой, Добровольческий и Патриотичный.

В этом году изменится главная тематика форума: с молодежью поговорят о том, что такое креативный капитал и как его созидать. Эксперты ответят на вопросы как нестандартно воспринимать окружающий мир, видеть возможности и скрытые проблемы, генерировать новые идеи, находить действенные решения в непростых условиях, обучаться и изменяться.

Помимо этого, в программе форума состоятся творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия, вечерние шоу-программы. Также на мероприятии пройдет грантовый конкурс, где лучшие социально значимые проекты получат материальную и ресурсную поддержку. В этом году на форуме вместо традиционной выставки арт-объектов расположится «Арт-деревня», с интерактивными пространствами для участников. Здесь ребята смогут проводить свободное время и знакомиться с креативным капиталом уральских регионов – узнавать истории великих земляков и уникальных технологий.

Фото форума “Утро”

Образовательный блок каждой площадки готовит один из регионов-участников. Тюменская область примет участие во второй смене с площадкой – «Урал Добровольческий». Руководитель площадки: Елена Темнякова, руководитель Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого (волонтерского) движения Тюменской области, руководитель Центра развития детских общественных инициатив, волонтерства и досуговой занятости ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта Пионер». Тема площадки – «креативное добровольчество». В рамках работы площадки будет формироваться сообщество добровольцев с набором компетенций, позволяющих находить принципиально новые способы и формы осуществления добровольческой деятельности. Все это должно помочь волонтерам быть успешными и эффективными в мире добровольчества завтрашнего дня.

PARK72.RU