Жители региона смогут сдать анонимный тест на ВИЧ в ходе областного профилактического автопробега

Тюменский центр профилактики и борьбы со СПИД в содружестве с медицинскими учреждениями, предпринимателями и организациями региона запустил первую областную информационно-профилактическую акцию «5 городов Тюменской области против ВИЧ», направленную на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Фото: Вслух.ру

Маршрут акции проложен через 5 городов: Тюмень, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, Тобольск. Мобильный пункт тестирования сделает остановки в каждом из этих городов. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

«Уже второй год подряд мы отмечаем снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Тюменской области. Это говорит об увеличении информированности тюменцев о ВИЧ-инфекции, знании мер профилактики. И даже общероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в этом году не заезжает в наш регион вследствие того, что тема ВИЧ для нашего региона уже не стоит так остро. Однако мы понимаем, что в области противодействия распространения ВИЧ у нас еще много задач, и, в связи с этим 5 городов Тюменской области также включатся в общероссийскую акцию тестирования. Призываю жителей Тюменской области пройти тестирование на ВИЧ, еще раз вспомнить о необходимости соблюдения мер профилактики», – отмечает Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

Стоит отметить, что акция реализуется при поддержке участников проекта «Красные бренды». Этот проект направлен по участие предпринимателей, организаций и учреждений в противодействии распространения ВИЧ на территории Тюменской области. Акцию поддерживают: клуб детского творчества «Маяк», хоккейный клуб «Рубин», АльфаСтрахование, стоматологическая клиника «Доктор Альбус»,  TESLA BURGER. Они приготовили для активных участников акции подарки.

Акция «5 городов Тюменской области против ВИЧ» начнется 24 августа в Тюмени на Цветном бульваре. В этот день с 13 до 18 часов тюменцы и гости города не только смогут сдать тест на ВИЧ, но и поучаствовать в Дне здоровья: пройти онко-экспресс-осмотр у дерматоонколога, измерить давление, пройти различные тесты, узнать свой биологический возраст. Каждый участник акции сможет узнать, как воспользоваться системой раннего выявления заболеваний в Тюменской области.

27 августа мобильный пункт тестирования на ВИЧ начнет работу в Ишиме, далее отправится в Заводоуковск, Ялуторовск и Тобольск.

Экспресс-тест на ВИЧ проводится бесплатно, анонимно, быстро (всего несколько минут). От человека не потребуется никаких документов, никакой специальной подготовки, нужно только желание сдать тест на ВИЧ.

В Тюмень мобильный пункт тестирования вернется 31 августа. В этот день вновь можно будет пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ с 13 до 18 часов на набережной (мост Влюбленных, нижняя площадка набережной). Здесь также будет работать «палатка здоровья», тюменцы смогут пройти онко-экспресс-осмотр у врача-дерматолога, измерить давление, пройти психологический тест и узнать свой биологический возраст.

PARK72.RU