Весело и познавательно презентовали росгвардейцы “День призывника” для тюменских подростков

В рамках Всероссийской акции Росгвардии «День призывника» представители территориального управления Росгвардии совместно с департаментом по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени, тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса, детского морского центра «Алый парус» организовали и провели областное военно-патриотическое мероприятие для детей и подростков города Тюмени.

День призывника собрал более сотни ребят в возрасте от 13 до 17 лет, среди них слушатели специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, юнармейцы, учащиеся тюменских учреждений образования.

Мероприятие началось с торжественного построения, на котором были подняты государственный флаг России, флаг Тюменской области, города Тюмени и военно-морского флота под хоровое исполнение гимна Российской Федерации.

Присутствующих поприветствовала и поздравила с Всероссийским днём призывника  помощник начальника Управления Росгвардии по Тюменской области лейтенант полиции Людмила Попова:

«В весеннюю призывную кампанию более 200 молодых тюменцев пополнили ряды войск национальной гвардии Российской Федерации и сегодня мы провожаем наших земляков на военную службу по призыву. Для нас большая честь и ответственность принимать участие в жизни молодых людей, будущих защитников Отечества. От имени руководства и всего личного состава Управления Росгвардии по Тюменской области поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья и благополучия. Берегите себя и своих близких! А в преодолении полосы препятствий эстафеты на кубок «Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса» желаю удачи, выдержки и командного духа!».

К участникам также обратились военные комиссары административных округов Тюмени, представители Департамента по спорту и молодежной политике Администрации города.

В течение нескольких часов ребята преодолевали 11 элементов военизированной полосы препятствий эстафеты: разбирали и собирали автомат Калашникова, метали учебные гранаты, преодолевали лабиринт, перекладины и рвы различной ширины, а также препятствия высотой более 2 метров.

Экспертами судейской коллегии выступили сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Тюменской области и преподаватели ДМЦ «Алый парус».

Главными критериями оценки эстафеты стали скорость и соблюдение правил прохождения всех ее этапов.

Подведение итогов и награждение победителей, призеров пройдет в рамках закрытия городского военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!» при участии территориального управления Росгвардии.

Юные болельщики, наставники и педагоги активно поддерживали участников спортивных состязаний, а горячий чай и свежие булочки согревали всех в морозный ноябрьский день.

Кроме того, на мероприятии была организована выставка экспонатов стрелкового, инженерно-саперного вооружения,  армейских радиостанций, электронного конструктора «Знаток».

Как быстро и правильно собрать, и разобрать автомат Калашникова рассказывали и показывали сотрудники ОМОН.

5-классника Алексея Гребенникова очень впечатлил мастер-класс бойцов:

 «Я и раньше подумывал о карьере военного, а сегодняшний день еще больше вселил в меня уверенность в правильном выборе моей будущей профессии. Моя задача – хорошо учиться, подготовиться физически и морально. Тем более, мне есть на кого равняться – мой старший брат военный», – со всей серьезностью сказал юный тюменец.

Полезную информацию школьники также смогли почерпнуть на консультационном  пункте, где майор Андрей Паули рассказал ребятам о порядке прохождения военной службы в войсках Росгвардии, поступлении в высшие учебные заведения ведомства и раздал информационные буклеты.

В завершении Дня призывника его организаторы и участники поблагодарили друг друга за взаимодействие, большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и выразили надежду на дальнее продуктивное сотрудничество.

PARK72.RU,

фото Оксаны САЛИМОВОЙ