Преимущество электронных услуг продемонстрировал тюменский Росреестр на форуме «Инфотех-2019»

Представители Управления Росреестра по Тюменской области приняли участие в XII тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «Инфотех-2019». Открытие мероприятия, организатором которого выступает Правительство Тюменской области, состоялось 13 ноября в Тюмени.

Площадку ведомства посетили губернатор Тюменской области Александр Моор, помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО  Евгений Гурарий, главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Дмитрий Кузьменко, заместители зубернатора Наталья Шевчик и Владимир Сысоев, депутаты тюменской областной думы Сергей Корепанов и Виктор Рейн.

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв сообщил о предоставлении государственных услуг Росреестра в электронном виде.

«Основной задачей является создание комфортных условий для получения заявителем государственных услуг Росреестра, в том числе с помощью электронных сервисов и услуг, – отметил он. – Современные технологии непрерывно развиваются и мы совершенствуемся вместе с ними. На сегодняшний день в электронный вид переведены все государственные услуги ведомства, что способствует доступности и удобству их получения. Росреестром оказывается 3 услуги в секунду, срок их оказания сократился в 5 раз. Средний срок регистрации недвижимости в электронном виде составляет до 3-х рабочих дней, а по заявлениям нотариуса – до 1 дня. При подаче заявлений в электронном виде, госпошлина для физических лиц сокращена на 30%».

Проинформировал, что в 2019 году 24% заявлений о государственной регистрации недвижимости поступили в Управление в электронном виде. Из них 51% представлено органами власти, 49% приходятся на физические и юридические лица, нотариусов. В целом, доля электронных услуг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличена в 2,8 раза.

В электронном виде поступило 94% запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. В сентябре 2019 года Федеральной кадастровой палатой Росреестра запущен сервис оперативной выдачи сведений из ЕГРН. Данный сервис позволяет за считанные минуты вместо нескольких дней, предусмотренных действующим законодательством, получить выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, переходе прав на объект недвижимости, зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и кадастровый план территории, а также выбрать до тысячи объектов за одну сессию (ранее при выдаче сведений обрабатывались запросы по каждому объекту отдельно).

Обеспечена возможность взаимодействия с Федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) через веб-сервисы Росреестра посредством направления электронных пакетов документов (заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав и прилагаемых документов, а также запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН), получения информации о ходе обработки электронных пакетов документов.

Управлением обеспечиваются необходимые условия для доступного, быстрого и удобного получения услуг на территории Тюменской области.

Кроме того, обратил внимание посетителей выставки, что на площадке тюменского Росреестра, при взаимодействии с представителями Управления Федеральной налоговой службы и Управления Федеральной службы судебных приставов Тюменской области, для посетителей реализована возможность проконсультироваться по электронным услугам и сервисам сразу трех ведомств.

Управление на постоянной основе принимает участие в выставках информационных технологий, демонстрируя преимущества электронных услуг и сервисов Росреестра. Во взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти, представителями бизнес-структур проводятся мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного климата в Тюменской области.

PARK72.RU