Фестиваль «Стёжки-дорожки» приглашает тюменцев в мир лоскутного шитья

6 марта в Тюмени состоится открытие Первого областного фестиваля лоскутного шитья «Стёжки-дорожки». В фестивале принимают участие более 30 мастеров из столицы региона и Тюменской области. На выставке, которая является частью фестиваля, будут продемонстрированы 52 лоскутные работы – яркие одеяла, необычная одежда в лоскутной технике, декоративные панно, домашний текстиль.

Кроме индивидуальных авторских работ, представлено и 9 совместных проектов, над которыми трудились несколько мастеров.

Лоскутный клуб «Матрёна» из Тюмени удивит своими работами – «Пословица недаром молвится», «Здравствуй, праздник!», а панно «Моя бабушка и ее ковёр», созданное по мотивам одноимённой картины В.Е. Попкова, не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Квилт-клуб «Сибирская палитра» также представит яркие лоскутные работы:  панно в честь юбилея Тюменской области, новые работы известного и давно любимого проекта «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка».

Прибыл для участия в фестивале и необычный гость – коллективная работа 40 мастериц из 30 городов России и Белоруссии – одеяло DearJane.

«Дорогая Джейн» – это копия известного одеяла американской крестьянки, сшитого в 1863 году, которое сейчас находится в музее. В копии 225 блока, собранных вручную и на машинке из 5600 кусочков ткани. Около 390 разных видов ткани использовано для пошива этого одеяла и 840 см окантовки, пришитой вручную. Эта совместная работа создавалась для ежегодного фестиваля в Суздале «Душа России», – рассказали организаторы фестиваля. 

Яркие весенние работы, мастер-классы для всех желающих, ремесленная ярмарка и дефиле в лоскутной одежде – всё это ждёт жителей Тюмени и гостей города на фестивале. Школьников города Тюмени приглашают на увлекательную экскурсию «В мир лоскутного шитья».

Открытие фестиваля в 15.00 в ДНК «Строитель» (ул. Республики, 179).

Выставка лоскутных работ продлится до 4 апреля. Вход свободный.

PARK72.RU