В Тюмени кинологи Росгвардии и их питомцы «сядут за парты»

В тюменский центр подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии РФ прибыли более 70 военнослужащих и сотрудников ведомства со всей страны. Вместе со своими питомцами они пройдут курсы профессиональной подготовки и переподготовки, чтобы приобрести новые знания и навыки в дрессировке и служебном применении собак.

Среди слушателей много тех, кому впервые предстоит ознакомиться с основами обучения служебных собак необходимым навыкам и умениям. Задача преподавательского состава – обеспечить качественную подготовку слушателей и их питомцев, оказать практическую помощь в социализации и адаптации собак.

«Кинолог – ответственная профессия. Он отвечает не только за свою боевую готовность, но и за успехи в служебно-боевой деятельности своего питомца. Немаловажным фактором является и сохранение его жизни и здоровья. Поэтому кинолог и собака – это два товарища, которые должны понимать и чувствовать друг друга. Конечно, профессиональный опыт и применение его на практике – основа успеха в решении любых задач. Желаю вам плодотворного обучения, совершенствования своих знаний и в дальнейшем успешной службы на благо Отечества. А мы сделаем всё возможное, чтобы курс обучения стал для вас наполненным и интересным», – обратился к слушателям начальник кинологического центра полковник Олег Хохлов.

В первые дни обучения кинологи получают теоретические знания, сдают вступительные зачёты по физической, огневой, морально-психологической подготовке, углубленно изучают основы служебной кинологии. Их питомцы тем временем адаптируются к новым условиям пребывания. Среди них есть немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели, а также яркая представительница породы русский терьер по кличке Тайга. Кинолог из Восточного округа Росгвардии Анна возлагает на неё большие надежды.

«Тайгу я взяла с трёхмесячного возраста, и вместе мы служим уже больше двух лет, сначала в полиции, а с этого года в отряде мобильного особого назначения управления Росгвардии по Хабаровскому краю. Моя задача сейчас – помочь ей стать лучше, сильнее, способнее и привить все необходимые качества минно-разыскной собаки. Уверена, что её полное имя – Целебная Сила Тайги – оправдает себя и в дальнейшем она покажет отличные результаты в службе», поделилась Анна.

Итогом успешного прохождения обучения и сдачи квалификационных экзаменов станет вручение специалистам-кинологам свидетельств об окончании курса профессиональной подготовки и переподготовки, а также документов о сертификации служебных собак.

PARK72.RU