Памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову появился в Тюмени

В честь памятных дат – 75-летия Победы, 90-летия создания ВДВ, в Тюмени открыли памятник – бюст Василию Маргелову, первому командующему Воздушно-десантными войсками. В торжественном мероприятии принял участие глава города Тюмени Руслан Кухарук, представители законодательной и исполнительной власти, ветераны ВДВ, кадеты.

Биография легендарного командующего вызывает восхищение не только послужным списком и боевыми наградами, но и простыми, житейскими историями и байками, которые мог бы рассказать каждый кто служил в ВДВ. Но главный акцент военные всегда делают на том, благодаря Василию Маргелову воздушно-десантные войска превратились в армейскую элиту, в мощный ударный кулак, с которым вынуждены считаться во всем мире.

Глава Тюмени Руслан Кухарук

Глава города Тюмени в своем выступлении отметил, что служба в десанте в России всегда была и остается почетным делом.

«Генерал Маргелов олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии ВДВ России, именно железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка командующего позволили сформировать непобедимый дух «голубых беретов». В год 75-летия Победы в память о погибших в Великой Отечественной войне в нашей стране установлены памятники и мемориальные комплексы. К ним приходят люди, чтобы выразить благодарность защитникам Отечества и возложить цветы. Благодаря таким событиям и местам сохраняется преемственность поколений, живая связь с нашей великой историей, – сказал Руслан Кухарук. – В прошлом году мы с вами открывали памятник генералу Карбышеву, в июле нынешнего года — Якову Неумоеву, сегодня — генералу Маргелову. В первую очередь, это свидетельство памяти и уважения к героическим личностям, представителям поколения победителей».

Отдельно глава поблагодарил ветеранов ВДВ за проводимую работу по формированию гражданского общества, военно-патриотическую работу с подростками и детьми, весомый личный вклад в общественную и просветительскую деятельность. Ведь именно с таких памятных местах проходят мероприятия и «уроки Памяти». Благодаря этому удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа – память о земляках, героях страны.

После торжественного митинга тюменцы почтили минутой молчания светлую память Героя Советского Союза, генерала армии Маргелова Василия Филипповича. Все желающие возложили к подножию памятника живые цветы.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)

Развитие событий

3 дня назад В Тюмени откроют памятник легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову
21.09.2020 Этот материал