Об истории здания нынешнего Дома приёмов губернатора расскажет выставка на набережной Тюмени

5 октября, во Всемирный день архитектуры, на набережной реки Тура в районе ул.25 Октября,13 состоится открытие новой уникальной выставки под открытым небом «Дом на набережной: век за веком». Проект подготовлен сотрудниками Централизованной городской библиотечной системы при поддержке департамента культуры администрации города Тюмени.

Выставка приурочена к юбилейной дате – 200-летию со дня возведения Дома Прасолова, ныне – Дома приёмов губернатора. Её основой послужил одноименный художественно-иллюстрированный альбом.

Экспозиция приглашает совершить путешествие длиною в два столетия. Зрители познакомятся с наиболее яркими страницами из истории одной из архитектурных жемчужин города – от начала строительства дома и до начала XXI века.

На 36 планшетах представлены уникальные документы, фотографии, почтовые открытки, живописные и графические произведения ХVIII – начала ХХ вв. из столичных и региональных архивов, библиотек, музеев, а также частных собраний. По сложившейся традиции, каждый из пяти разделов выставки снабжен QR-кодом, с помощью которого можно услышать дополнительную историческую информацию, в том числе на английском языке.

Перед гостями выступит автор альбома «Дом на набережной: век за веком» и концепции выставки Наталья Сезёва. Начало в 15 часов.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)