В День России в Тюмени стартует фестиваль исторической реконструкции

В День России, 12 июня, в Тюмени стартует фестиваль исторической реконструкции «Сибирское ханство». Он продлится до 15 числа и, как ожидается, соберет несколько тысяч зрителей. Для гостей площадка будет открыта 13 и 14 июня. Действо развернется недалеко от деревни Кулаково, что в 25 км от Тюмени, на живописном берегу реки.

И хотя этнофестивалями тюменцев не удивишь: их проведение давно стало традицией, организаторы уверяют, что это первое подобное событие. Сверхзадача – создать атмосферу, которая позволит окунуться в глубину веков и познакомиться с историей Земли Тюменской. Яркой и увлекательной. Еще бы! Тюмени почти восемьсот лет. Она всегда была центром торговли и дипломатии, яблоком раздора двух династий и даже столицей Большой Орды… Побывав на фестивале «Сибирское ханство» можно будет познакомиться не только с традиционно русским укладом жизни, но и с наследием Орды.

«Мы уверены, – говорят организаторы фестиваля «Сибирское ханство», – для жителей и гостей любимого города фестиваль станет ярким событием: на глазах оживет почти тысячелетняя история забытого Ханства, его культурные и военные традиции, и отношения с соседями – древнерусскими княжествами и европейскими империями».

CjmxPKqLxmU

Создавать антураж будут представители клубов исторической реконструкции и энтузиасты-любители из разных городов России, в частности – из Самары, Уфы, Лангепаса, Чебакуля, Миасса, Челябинска, Березняков (Пермский край), Сыктывкара, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Курска, Магнитогорска, Барнаула. В общей сложности более 50 человек. Они уже прибыли в Тюмень и 12 июня будут активно готовить свои наряды к выступлениям и шатры – к приему посетителей.

В программе фестиваля – воинские турниры, показательные бои, турнир лучников, турнир по метанию сулиц (легких копий) и бревен. Впервые в Тюменской области будет реконструирован бой конных средневековых воинов. Запланирован конкурс исторических костюмов, кулинарные поединки, средневековые игры. Будут выступать аниматоры, музыканты, откроется «школа» средневековых танцев, многочисленные ремесленные мастерские. В ночное время гостей ждет сюрприз – open-air: концерт с участием тюменских и московских музыкальных коллективов, исполняющих «средневековую» музыку, намечен на 14 июня (с 20.00 до 23.00).

Как сообщили организаторы, территория фестиваля будет максимально удобной для гостей. Предусмотрена детская площадка с батутами и анимацией, горячее питание и прохладительные напитки. Также будут работать фермерские лавки со свежими продуктами. Здесь же – на ярмарке рукоделия – можно будет приобрести понравившиеся рукотворные сувениры или посетить мастер-классы по их созданию.

«Территория обработана от комаров, мошек и клещей, – поясняют представители оргкомитета, – но, к сожалению, мы уже убедились, что в безветренную погоду комары и мошки все равно налетают с ближайших лугов. Поэтому мы бы рекомендовали брать с собой средство от насекомых».

В дни, открытые для посещения, фестиваль будет работать с 10.00 до 20.00. Входной билет на дневное посещение фестиваля стоит 300 рублей. Детей до 7 лет пропускают бесплатно. Для удобства горожан ежедневно от площади 400-летия Тюмени до места проведения фестиваля будут  ходить автобусы (график – здесь).

Добраться можно и на собственном автомобиле. Точные координаты фестиваля – широта: 57°15′46.47″N (57.262908), долгота: 65°9′54.61″E (65.16517). Выезжаем из Тюмени в сторону Рощино; на Рощинском кольце уходим на Ирбитский тракт. По Ирбитскому Тракту проезжаем Кулаково, сразу за Кулаково (после указателя 20км, за лесопилкой) сворачиваем на улицу Западную. На перекрёстке с улицой Семёновых поворот налево – и 7 километров по направлению к р. Каменке.

Особо увлеченные будут иметь возможность заночевать в поле. Правда (в виду того, что на территории региона действует распоряжение губернатора которое запрещает разводить костры во избежание лесных пожаров), дровами с гостями организаторы фестиваля делиться не будут и поощрять разведение костров – тоже.

Впрочем, думается, что избытка желающих переночевать под открытым небом не будет. Виртуальные синоптики, к сожалению, дают не самые радужные прогнозы. По данным Gismeteo.Ru, ближайшие длинные выходные в Тюмени будут хоть и  теплыми (до 22-27 градусов), но дождливыми… Будем надеяться, что это не испортит праздник!

Кстати, это не единственный исторический фестиваль, который пройдет в Тюмени в этом месяце. Буквально на следующей неделе (с 18 по 22 июня) в д. Княжево пройдет этнофестиваль  «Небо и земля». Правда, цены на его посещение объявлены недетские. Абонемент (на 5 дней) взрослому обойдется в 2900, подростку – в 1450 рублей, семье  из трех человек в 6100… Дороговато. Хотя программа, конечно, увлекательная.

v1MX6PW0SSA

Так или иначе, но ценовая политика фестиваля «Сибирское ханство» (300 рублей для взрослого за день) выглядит на этом фоне более привлекательной.

Впрочем, не в деньгах счастье.  Так что советую посетить оба мероприятия – дабы сравнить и насладиться этникой в полной мере!

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

  • Фото аватара Мышь:

    На Небо и земля была однажды, оочень понравилось! Приехали в субботу с утра, прямо там купили путёвки на 2 дня, и замечательно провели время.

Добавить комментарий

Войти с помощью: