На Ивана Купалу

В понедельник, 7 июля, в Тюмени пройдут мероприятия, посвященные празднику Ивана Купала, а также другим интересным темам.

В 10 часов в библиотеке-филиале № 11 (ул. Жуковского, 28) стартует краеведческая викторина «Люби и знай родной свой край». На мероприятии юные читатели познакомятся с животным и растительным миром нашего края, исчезающими видами, занесенными в Красную книгу Тюменской области, с флорой и фауной парка им. Ю.А. Гагарина, что позволит привить интерес, любовь и бережное отношение к природе своего края. Затем ребята ответят на вопросы краеведческой викторины, познакомятся с выставкой поделок из природного материала, сделанных руками школьников клуба «Алый парус».

В Доме культуры «Тура» (ул. Камчатская, 138-а) в 11 часов начнется тематическая игровая программа «На Ивана Купалу».

Конкурсная программа «Самые невероятные истории из мира животных» откроется в 11 часов в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1). Познавательная экологическая программа о пресмыкающихся.

В 11 часов в Доме культуры «Поиск» (ул. Александра Пушкина, 10) начнется игровая программа «В гостях у Ивана Купалы». Эта игровая программа рассчитана на ребят дошкольного возраста и проводится с целью сохранения и развития народных традиций. Дети будут водить хороводы, плести венки, играть в русские народные игры.

На площадке школы № 69 (Червишевский тракт, 29) в 16 часов пройдет спортивная игровая программа «На Иванов день…». Издавна на Руси отмечался летний народный праздник Ивана Купалы. Этот день всегда был необыкновенно насыщен разного рода ритуалами и обрядами. На Иванов день вода наделялась особыми магическими и живительными свойствами. Именно поэтому во время праздника было принято купаться. 7 июля Дом культуры и творчества «Торфяник» приглашает всех желающих прикоснуться к этому празднику и отметить его большой дружной компанией. Всех гостей ждет яркая программа, театрализованное чествование Ивана Купалы, игровая программа и другие приятные сюрпризы.

Завершит первый будний день традиционная танцевальная программа для старшего возраста «Золотой возраст» в ДНК «Строитель» (ул. Республики, 179), начало – в 18 часов. Ансамбль русских народных инструментов «Ваталинка» ЦКиТ «Тюмень» исполнит традиционные танцевальные пьесы, солистка М. Коростелёва – романсы и песни в танцевальных ритмах.

По информации департамента культуры администрации города Тюмени

11 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: