Близятся праздники. Граждане, соблюдайте меры пожарной безопасности!

Отдел надзорной деятельности  №14 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области в связи с грядущими выходными и праздничными днями календаря, а также с изменчивыми погодными явлениями напоминает: «Соблюдайте обязательные  правила пожарной безопасности. Соблюдение мер пожарной безопасности является основой Вашей безопасности, личного имущества и окружающих Вас людей».

Пожар легче предупредить, чем потушить!

По статистике в это время происходит увеличение количества возгораний по причине халатности при обращении с огнём  (курение в постели в нетрезвом состоянии, применение спичек, дымокуров, костров, паяльных ламп и т.д.), неисправности и нарушениях при эксплуатации печного отопления, отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования, а также шалости детей с огнём.

За прошедший период 2014 года на территории г.Тюмени зарегистрировано 1530 загораний, 496 пожаров,  из которых 404 пожар в жилом секторе. От огня и опасных факторов пожара погибло 20 человек, травмы получили  35 человек.

Во многих случаях жильцы не соблюдают в быту такие элементарные правила пожарной безопасности, как содержание электропроводки и электроустановочных приборов, обеспечение жилых помещений первичными средствами пожаротушения, умение правильно действовать в случае пожара, порядок вызова пожарной охраны.

В целях недопущения пожаров в быту соблюдайте следующие правила:

  • не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы;
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за топкой печей отопления и включенными электро и газовыми приборами;
  • не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;
  • не курите в не отведённых для курения местах;
  • не выбрасывайте в мусоропровод непотушенные спички, окурки;

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам службы спасения «01», «010» , «112».

Отдел надзорной деятельности №14

УНД ГУ МЧС России по Тюменской области