Тюменские верующие предлагают запретить делать аборты в святки

С неожиданным предложением, адресованным тюменским медицинским учреждениям, выступила Тобольская митрополия. Представители церкви предлагают сделать святочные рождественские дни – с 7 по 19 января – днями без абортов. Верующие в очередной раз пытаются привлечь внимание общественности к морально-этической стороне обыденных вопросов планирования семьи негуманными методами. 11 января в Тюмени пройдет акция «Православные против абортов». Она приурочена к отмечаемому церковью дню памяти 14 тысяч святых мучеников-младенцев, убитых по приказу царя Ирода после рождения Иисуса Христа.

Как сообщают в пресс-службе митрополии, в этот день во всех храмах региона пройдут богослужения, посвященные памяти святых младенцев – Вифлеемских мучеников. В приходах будут собирать подписи за законодательный запрет абортов.

В 14.00 от Свято-Троицкого мужского монастыря начнется автопробег. Активисты промчатся по центральным улицам Тюмени с флагами “За запрет абортов” и “За жизнь”.

В храме святого праведного Симеона Богоприимца (ул. Республики, 60) в 16 часов начнется молебен с акафистом перед иконой святым Вифлеемским младенцам. С 16.30 в сквере около этого храма зажгут 600 свечей. До 17.00 участники акции будут совершать молитвенное стояние с зажженными свечами в память о ежечасно убиваемых в России младенцах.

В храме Архангела Михаила в с. Зубарево после Божественной литургии в 11 часов девочки духовно-патриотического лагеря “Русь” проведут флэшмоб против абортов и покажут прихожанам концерт.

Стоит отметить, что с ноября 2014 года духовно-просветительский центр Тобольской митрополии в Тюмени проводит встречи защитников нерожденных детей в домовом храме праведного Симеона Богоприимца. По инициативе епархиальной Комиссии по защите материнства и детства каждый четверг (в 18.00) для тех, кто был причастен к греху аборта, здесь совершается – перед иконой святых мучеников Вифлеемских – молебен, после которого проходит беседа с батюшкой о покаянии и о грехе аборта.

Кроме того, в областном центре организованы регулярные молебны для тех, кто мечтает о ребенке. Как пояснили в пресс-службе митрополии, молебны о даровании ребенка и укреплении семьи проводятся по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия для будущих мам и членов их семей перед чудотворной иконой Божией Матери Феодоровской каждую среду в 18.30 (сразу после вечернего Богослужения) в Знаменском кафедральном соборе по адресу: ул. Семакова, 13.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: