Во время велопрогулки на очистные тюменцы будут генерировать добро

ghtfxzjyv3w

Ближайшая суббота, 18 июля, станет особенной для тюменских любителей велоприключений. Они смогут не только принять участие в первой велопрогулке на очистные сооружения, но и помогут детским благотворительным фондам. Причем, не вкладываясь финансово. К акции, запущенной «Тюмень Водоканалом» подключилась энергетическая компания «Фортум», пообещавшая с помощью специального мобильного приложения преобразовать пройденные километры в энергию.

Напомним, совет молодых специалистов «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал») предложил тюменцам совершить уникальную велопрогулку от водонапорной башни по улице Орджоникидзе до очистных сооружений канализации. Одна из целей такой велопрогулки – напомнить горожанам о необходимости соблюдения культуры пользования канализацией.

«Низкая культура пользования канализацией – это очень острая проблема и не только в Тюмени. Потребители сбрасывают в канализацию то, что должно утилизироваться как твёрдые бытовые отходы: строительный мусор, средства гигиены, остатки продуктов питания и многое другое. Система канализации не приспособлена к приёму мусора, в итоге, на сетях случаются засоры, что приводит к сбоям в их работе, от которых страдают, прежде всего, сами потребители, – рассказывает Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»), – таким нестандартным способом как велопрогулка до очистных сооружений канализации, мы хотим обратить внимание тюменцев на эту проблему и надеемся жители города услышат наш призыв – не путать систему канализации с мусоропроводом.

Всех участников велопрогулки ждёт экскурсия по единственным в городе Тюмени очистным сооружениям канализации. Это весьма интересный промышленный объект, занимающий площадь около 60 гектаров. Стоит отметить, что очистные сооружения канализации впервые одновременно примут такое количество гостей.

Кроме того, идею поддержала компания «Фортум». Так что участники велопрогулки также примут участие в международной акции «Генератор добра», реализуемой энергетической компанией «Фортум».

«Мы решили предложить участникам велопрогулки присоединиться к данной акции. Километры, которые будут преодолены участниками, с помощью специального мобильного приложения будут преобразованы в энергию, а вся выработанная энергия будет превращена в реальную финансовую помощь детским благотворительным фондам», – рассказывает Елена Березюк, пресс-секретарь ОАО «Фортум».

Километры будут преобразовывать в энергию с помощью специального приложения, которое участники скачают на свои мобильные устройства.

Нина ПЕТРОВА