Аэропорт «Рощино»: заболевших авиапассажиров выявляют с помощью тепловизора

Авиапассажиров, прибывающих в Тюмень регулярными международными рейсами, обследуют с помощью тепловизора. Это позволяет выявить граждан с высокой температурой тема, которые могут быть потенциальными переносчиками ОРВИ и гриппа. Как вы помните, регулярные рейсы через Государственную границу Российской Федерации в а/п «Рощино» г. Тюмень  выполняются в Азербайджан, Армению, Таджикистан, Узбекистан и обратно, а также чартерными рейсами во Вьетнам, Тайланд.

117242-640

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации а/п «Рощино», в целях предупреждения заноса и распространения инфекционных заболеваний, а также потенциально опасных для населения товаров и грузов проводится санитарно-карантинный контроль  транспортных средств, пассажиров, товаров и грузов.

Для выявления больных с повышенной температурой тела санитарно-карантинный пункт (СКП) оснащен тепловизионным оборудованием и    бесконтактными термометрами. Пассажирам, прибывающим международными рейсами, проводится термометрия бесконтактным тепловизором. С каждым экипажем перед вылетом проводятся инструктажи, выдается памятка о профилактике гриппа и ОРВИ. В пункте пропуска на стенде размещена информация об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, а также памятка о мерах их профилактики.

За период с 15 января   по 21 января  2016 г. зарегистрировано на прибытие 5 рейсов из 4 стран (Вьетнам, Азербайджан, Тайланд, Казахстан) – досмотрено 1028  пассажиров и  45 человек экипажа. Опасных грузов, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, случаев заноса карантинных заболеваний не выявлено.

PARK72.RU