День Георгия Победоносца в Тюмени отметили праздничным богослужением

6 мая православные отмечают день святого Георгия Победоносца, ставшего в России символом воинов ― защитников веры и Отечества. Со времен князя Дмитрия Донского святой считается покровителем Москвы. Образ Георгия, копьем поражающего змия, украшает герб столицы России. На протяжении столетий в стране не было более высокого воинского отличия, чем «Георгиевский кавалер». А Георгиевская лента черного и желто-оранжевых цветов, означающих «дым и пламя», для россиян является знаком воинской доблести.

Праздничная икона Георгия Победоносца

Сегодня в Тюменском Вознесенско-Георгиевском храме состоялось праздничное богослужение, которое провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совместно со священством города. Один из приделов храма освящен в честь Великомученика Георгия, день памяти которого приходится в этом году на пасхальную праздничную неделю, поэтому служба прошла особо торжественно.

Чтение Евангелия

Священнослужители были одеты в ярко-красные облачения. Участие в праздновании приняли воспитанники Тюменского духовного училища и горожане.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

 

Прихожане

 

Хор Тюменского духовного училища

Святой Георгий прославлен церковью как великомученик. Он пострадал во время правления императора Диоклетиана. После восьмидневных тяжких мучений, Георгий не отрекся от Христа. Святой символизирует победу добра над злом, как и сам праздник Пасхи Христовой, отметил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, обращаясь к тюменцам.

«Прошлый век стал веком жесточайших гонений на Православную Церковь, и сегодня, видя возрождение духовности, мы должны активно двигаться в этом направлении для блага своей души, ближних и Отечества. Поздравляю всех с Пасхой Христовой, с престольным праздником этого храма, который возрождается, украшается и, самое главное, наполняется молитвой и жизнью общины», –  рассказал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Крестный ход

 

На Крестном ходе

После окончания божественной литургии по пасхальной традиции вокруг церкви состоялся Крестный ход во главе с митрополитом Димитрием. Храм стал настоящим украшением заречной части областного центра – белокаменный, с золотыми куполами, благоустроенной территорией, он привлекает к себе все больше тюменцев.

 

Тюменцы

В каменном исполнении Вознесенско-Георгиевская церковь была построена во второй половине XVIII века. К концу XIX века двухэтажный храм был одним из самых красивых в городе. В начале двадцатого столетия с приходом советской власти в нем разместили овчинно- меховую фабрику и более 60 лет использовали церковь не по назначению. После возвращения объекта Тобольско-Тюменской епархии, храм начали активно восстанавливать, а затем открыли для всех желающих. В 2006 году в Вознесенско-Георгиевской церкви найдены мощи святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского. Захоронение было тайно сделано в советские годы, и к разгадке духовенство и историки шли многие годы.

Духовенство на территории храма

Сегодня для всех желающих пройдет бесплатная экскурсия по храму. Участникам рекомендуется быть одетыми удобно, по погоде и согласно правилам РПЦ (женщины в юбках с покрытой головой). Время проведения экскурсии: 18 00 – 18. 40. Место сбора группы: Мост влюблённых. Справки по тел.: 8 (3452) 93 00 88

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора