Госуслуги для чайников: ликбез по-тюменски

В Тюмени начали выпускать видеоролики с подробными инструкциями, в которых зрителям объясняют, как оформить ту или иную госуслугу через интернет. Как поясняют в департаменте информатизации региона, главная цель проекта – помочь гражданам сориентироваться в сервисе и благодаря этому сэкономить время на оформлении заявки.

Сейчас в сети размещена видеоинструкция по оформлению заявки на получение регионального материнского капитала. За две недели видео посмотрели почти 20 тысяч человек. В скором времени появятся видеоролики и по другим популярным госуслугам.

Первая инструкция и два рекламных ролика, популяризирующих идею “Госуслуги – проще, чем кажется” (один посвящен молодым мамам, второй – охотникам), появились на YouTube-канале «Новости Тюменской области». Здесь же будут размещать и другие аналогичные материалы, которые в перспективе планируют активно транслировать в социальных сетях.

Инициаторы интернет-просвещения полагают, просмотр видео помогает сориентироваться в системе оформления заявок и научиться пользоваться порталом Госуслуг.

«Тюменцы все чаще пользуются электронными услугами, поскольку на личном примере узнали, насколько это удобно. Это подтверждает статистика: около 60% жителей области являются пользователями портала госуслуг, – говорит заместитель директора департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. – Количество электронных услуг постоянно растет. Например, в сентябре этого года стало доступно онлайн-оформление заявки на выдачу транспортной карты школьникам, студентам и пенсионерам. Видеоинструкции позволят в доступной и наглядной форме разъяснить порядок получения отдельных электронных услуг, а значит, сделать этот формат еще более понятным и доступным для жителей».

PARK72.RU