Управление Роспотребнадзора по Тюменской области проведет “горячую линию” по вопросам гриппа и ОРВИ

С 22 января в Управлении Роспотребнадзора будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, сообщает Департамент здравоохранения администрации города Тюмени.

Также с 22 января по 5 февраля 2018 года Роспотребнадзор во всех субъектах Российской Федерации организует работу «горячих линий» по профилактике гриппа и ОРВИ.

Специалисты-эпидемиологи ответят на вопросы о том, что такое грипп и какова его опасность, какие пути передачи вируса существуют, что делать при заболевании гриппом, можно ли вакцинироваться после начала эпидемии гриппа, как уберечь себя от простудных инфекций, какие существуют меры специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ…

Эпидемиологи информируют, что вакцинация против гриппа эффективна даже в период эпидемического подъема заболеваемости. Прививка снизит вероятность заболевания, уменьшит число осложнений после перенесенного заболевания, повысит качество жизни в период эпидемического подъема.

Тяжелое течение заболевания наблюдается у детей раннего возраста, лиц старше 60 лет, а также представителей групп риска (беременных женщин, людей, страдающих хроническими заболеваниями). При тяжелом течении возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы (миокардиты, перикардиты, хроническая сердечная недостаточность), дыхательных органов (пневмонии, трахеобронхиты), центральной нервной системы (менингоэнцефалиты, поперечный миелит), приводящие к инвалидизации.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области будет консультировать население по телефону 8-9044-92-92-30.

Часы работы «горячей линии»: понедельник – четверг: 9.00 – 18.00; пятница: 9.00 – 16.45; перерыв: 13.00 – 13.45.

Спешите проконсультироваться со специалистами, не занимайтесь самолечением!

PARK72.RU