Можно ли зарегистрировать теплицу как объект недвижимости?

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области.

«Таким образом, если теплица соответствует указанным признакам недвижимости, то собственник вправе обратиться с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав на данный объект, – разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко. –  Если теплица не отвечает этим признакам, то кадастровый учет и регистрация в отношении нее не предусмотрены».

Для регистрации объекта недвижимости лицо может обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в офисы МФЦ, при этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление, либо направить документы на проведение этих процедур в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра.

Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий собственнику объект недвижимости расположен в другом в городе, то поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность можно по месту нахождения владельца недвижимости.

Отметим, что в соответствии с законодательством, кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

PARK72.RU