Как правильно воспользоваться “ипотечными каникулами”

С 31 июля 2019 года заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили право на «ипотечные каникулы». Соответствующий закон был принят во исполнение Перечня поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 20.02.2019.

В Управлении Росреестра по Тюменской области разъяснили какие документы нужно предоставить для государственной регистрации внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по причине «ипотечных каникул».

В случае, если выдана закладная, к заявлению владельца документарной закладной о внесении изменений в записи ЕГРН прилагаются следующие оригиналы документов:

– документарная закладная;

– требование заемщика о предоставлении ему льготного периода;

– документ, предусматривающий изменения в документарную закладную на основании требования заемщика о предоставлении ему льготного периода;

– в случае, если залогодатель является третьим лицом, – согласие залогодателя в письменной форме.

Документ, предусматривающий изменения в документарную закладную на основании требования заемщика о предоставлении ему льготного периода, составляется и подписывается владельцем закладной.

В случае, если закладная не выдавалась, в регистрирующий орган представляются следующие оригиналы документов:

– заявление залогодержателя о внесении изменений в записи ЕГРН;

– кредитный договор (договор займа);

– требование заемщика о предоставлении ему льготного периода;

– согласие залогодателя в случае, если залогодателем является третье лицо.

За консультацией по вопросу государственной регистрации внесения изменений в записи ЕГРН по причине «ипотечных каникул» можно обратиться по телефону – 8(3452) 55-58-58.

PARK72.RU