Большие маневры тюменских общественников

На этой неделе в тюменском Технопарке прошел круглый стол, посвященный вопросам развития социального предпринимательства. Казалось бы, обычный круглый стол, коих в Тюмени проводится предостаточно, ничего особенного. На них, как правило, выступают каждый в своем амплуа спикеры, зачитывают довольно монотонные и однообразные доклады, присутствующие с благоговейным почтением слушают, аплодируют и задают вопросы. Вот и здесь было нечто подобное, однако за общим фоном обыденности скрывались тектонические сдвиги местного масштаба.

Текст на слайде гласит о том, что общество пока слабо информировано. С этим сложно не согласиться

Для тюменских общественников мероприятие было значимо тем, что Общественная палата, Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций, Торгово-промышленная палата Тюменской области и Фонд региональных социальных программ “Наше будущее” объединяют усилия для развития социального сектора. Некоммерческий сектор проявил волю к самоокупаемости, а “Наше будущее” предложило эффективные инструменты для поддержки. Также была достигнута договоренность о создании реестра социально ответственных предпринимателей и центра инноваций в социальной сфере.

Стоит учитывать, что инициативы по инновационному развитию социальной сферы идут с федерального уровня, что свидетельствует об их важности и ускоряет момент внедрения. В федеральном центре активно ищут тех, с кем можно сотрудничать на местах, и в этой связи примечательно то, что Альянс СО НКО отныне начинает работать напрямую с Москвой. Дуновение свежего ветра с патриотических башен Кремля долетело до тюменских равнин, а тюменский Альянс СО НКО стал единственной на сегодняшний день региональной организацией, у которой подписано соглашение с федеральным фондом “Наше будущее”.

Вступительное слово президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина – друга и союзника тюменских общественников

Тюменские общественники выстраивают интегрированную модель бизнеса и социально полезных действий. В авангарде данных процессов на сегодняшний день находятся Общественная палата Тюменской области и Альянс СО НКО. Вполне вероятно, что они будут во главе и грядущих изменений структуры общественной жизни. Роль общественников возрастает, а в социальную сферу активно вовлекается бизнес (это не только мелкие лавочники, но и, к примеру, такой флагман строительной индустрии как группа компаний “ТИС” и сельскохозяйственный гигант “Ясень Агро”). Если раньше казалось, что бизнесу и общественности вместе не по пути, то и здесь наступает переломный момент.

Представители деловых кругов все чаще и чаще проявляют интерес к социальному сектору, а Торгово-промышленная палата Тюменской области активно поддерживает инициативы региональных общественников, действуя с ними в тесной связке. Поле чудес для бизнеса закончилось, началось выживание, объемов работы становится все меньше и меньше, традиционные каналы продвижения товаров и услуг перестают работать. Для привлечения клиентуры теперь приходится дружить с людьми, а не просто пользоваться их деньгами.

Данное мероприятие никого не оставило равнодушным

Все больше предпринимателей вовлекается в общественный сектор, и пока неясно, что именно произойдет: обобществление коммерции или коммерциализация общественников? Хотя в данный момент можно утверждать, что некоммерческий сектор активно поглощает коммерческий с помощью идеи социального предпринимательства, так как бизнес, где прибыль ради прибыли, уже никого не устраивает (разве что за исключением собственников такого бизнеса). Дикий капитализм более не в фаворе, а общество и власть приходят к пониманию того, что бизнес необходим ради устойчивого развития местных сообществ, что уже по определению является социальным предпринимательством.

Андрей ШУКЛИН