В Тюмени прошел “Фестиваль соседей”

Воскресным днем в Тюмени во дворе дома по адресу: улица Седова, 19 при поддержке Главного управления МЧС по Тюменской области и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций (Альянс СО НКО) прошло уникальное в своем роде мероприятие – так называемый “Фестиваль соседей”. Целью мероприятия было приобщить тюменцев к общественной жизни, пробудить в них гражданскую инициативу, познакомить с деятельностью ряда тюменских общественных движений и некоммерческих организаций, а также познакомится между собой и приятно провести время.

Кого на празднике только не было

А время, действительно, прошло чрезвычайно интересно и увлекательно. Были организованы познавательные конкурсы для детей, некоммерческие организации осуществляли бесплатные консультации и вели прием граждан, представители поликлиники № 4 измеряли людям давление и уровень сахара в крови, давали медицинские рекомендации. Тюменский социальный продовольственный центр взял на себя организацию массового чаепития, каждый желающий мог угоститься горячим чаем и кофе со сладостями и свежей выпечкой. Довелось на Фестивале помимо прочего и прикоснуться к истории, так как была организована выставка редких книг, самая старшая из которых была 1835 года издания.

Андрей Мутьев с коллекцией редких книг, мимо которых не в силах пройти мимо ни один истинный ценитель русской словесности

Не обошлось на празднике и без красочных представлений. Пожарные учили основам противопожарной безопасности, показывали как правильно пользоваться различными типами огнетушителей и гасить учебные очаги возгорания, демонстрировали эвакуацию по пожарной лестнице с крыши девятиэтажного дома, а музыкальный оркестр МЧС порадовал присутствующих живой музыкой.

Каждый желающий мог попробовать себя в качестве огнеборца

Под занавес мероприятия представители патриотических клубов показывали всем желающим образцы стрелкового оружия и демонстрировали навыки рукопашного боя, а завершилось все песнями, хороводом и игрой на гармошке.

Хоть девиз мероприятия и гласил: “Соседи, давайте жить дружно!”, но умение постоять за себя никогда не повредит

Настроение у всех было чудесное, было получено около 100 положительных отзывов с контактными данными от жильцов близлежащих домов, где они просят провести подобное мероприятие еще раз. На что лидер Альянса СО НКО Михаил Мельцер заявил, что помимо этого планируется провести еще ряд подобных фестивалей. По его словам, это лишь начало. Это праздник для жильцов дома, который делается для них и прямо в их дворе, для участия в котором нужно всего лишь придти с хорошим настроением.

Андрей ШУКЛИН