Тюменские казахи отправят гуманитарную помощь в Ишим и Петропавловск

Недавно мы писали о том, что север Казахстана терпит бедствие из-за небывалого паводка, в результате чего нашим соседям потребовалась гуманитарная помощь. Однако через несколько дней стихия пришла и в наш Ишим… И уж если мы никогда не пройдем мимо чужой беды, то в своем доме точно не останемся равнодушными к происходящему. В этой связи акция была расширена: теперь собирали помощь не только для подтопленных районов Северо-Казахстанской области, но и для пригорода Ишима.

На этих автомобилях будет транспортироваться гуманитарный груз

Сбор помощи пострадавшим от паводка был организован Координационным советом национальных общественных объединений и национально-культурных автономий региона совместно с Национально-культурной автономией казахов Тюменской области. И вот первый результат – сформирована колонна гуманитарного конвоя с продовольственным грузом около 8 тонн. Стоит отметить, что в последнее время люди довольно скептически относятся к финансовой поддержке и разным денежным переводам, но в то же время охотно соглашаются на помощь в натуральном виде.

Гуманитарная помощь носит продовольственный характер

Гуманитарный груз был укомплектован продуктами питания длительного срока хранения (крупа, мука, сахар, макароны, тушенка, растительное масло), в чем очень большая заслуга тюменских предпринимателей, откликнувшихся на просьбу помочь пострадавшим. Колонна из пяти машин отправится в путь утром 16 мая, одна часть отправится в Ишим, а вторая последует дальше в Петропавловск. Также желание внести вклад в благое дело выразили руководители ряда предприятий Ялуторовска и Заводоуковска, находящихся по пути следования колонны.

Примечательно, что в качестве водителей и сопровождающих выступают активисты Национально-культурной автономии казахов Тюменской области. Ситуацию комментирует президент автономии Есенгалий Ибраев.

Есенгалий Ибраев

Мы не могли оставаться в стороне, увидев разрушительные кадры стихии у наших соседей и близких друзей в Северо-Казахстанской области. Друг познается в беде. Традиции взаимопомощи всегда были сильны, и в Казахстане, и в Сибири. Мы бросили клич и только приступили к сбору гуманитарной помощи, как большая вода пришла и в наш регион, затопило окрестности города Ишим. Это подкорректировало планы и отодвинуло выезд на несколько дней.

Пожелаем ребятам хорошего пути и удачно добраться до места назначения. Там их очень сильно ждут люди, попавшие в бедственное положение. Из зоны бедствия поступают разные тревожные сведения, поэтому расслабляться пока не стоит, нам нужно держаться вместе и быть готовыми прийти на выручку друг другу в трудную минуту.

Андрей ШУКЛИН