Тюменские школьники приняли участие в квесте по истории родного края

12 июля в рамках сити-квеста по историческим местам города Тюмени “Тайны Тюмени”, ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов, в гимназии №12 Центром общественных коммуникаций был проведен квест, посвященный истории родного края. Подобного рода патриотические квесты уже проводились, однако там присутствовали более сложные задания, которые требовали передвижения на довольно значительные расстояния в городском пространстве. Поэтому при подготовке квеста для маленьких тюменцев были учтены эти особенности, и дистанции между станциями носили, скорее, условный характер.

Команда сити-квеста “Тайны Тюмени”

Несмотря на юный возраст участников, было отрадно видеть, как ребята уверенно и не задумываясь назвали основные географические и топонимические ориентиры нашего города. Сразу видно – молодые жители Тюмени становятся носителями региональной идентичности, они не просто мальчики или девочки, дети или внуки, учащиеся или отдыхающие, они – тюменцы. А для того, чтобы свой край любить и гордиться им, его нужно знать. Пусть и не на уровне краеведов, но в общих чертах – однозначно.

Над решением очередного задания

За решением заданияВсе участники, общей численностью 87 человек, разделились на четыре команды, им был составлен маршрут передвижения по станциям, на каждой из которых требовалось выполнить задание по тематике, связанной с историей Тюмени. Стоит сказать, что в этом квесте не было ни победителей, ни проигравших – ребята с таким увлечением выполняли задания, входили в спортивный азарт, от одной до другой станции бежали наперегонки, спорили и доказывали, проявляли лидерские качества, так что все они заслужили призы участников. Таковыми стали блокноты с цветными иллюстрациями знаковых исторических мест нашего города и ручка с названием проекта.

С хэштегом проекта и тематическими блокнотами

Формат мероприятия себя полностью оправдывает как по части просвещения, так и увлекательного проведения досуга – еще не было ни одного квеста, к которому бы участники проявляли равнодушие. Следующее мероприятие для школьников начнется 15 июля в 11.30  в Гилевской роще, займет оно примерно час-полтора, приглашаются все желающие. Далее планируется проведение квестов для более старших возрастных категорий – подростков, студентов, молодежи. Приветствуется привлечение волонтеров и составление оригинальных заданий.

Контакты: 8-982-972-53-22, shuklin@park72.ru. Участие в квестах бесплатное.

Андрей ШУКЛИН