Русский святой против западной бесовщины

Получил приглашение депутата Тюменской городской Думы Игоря Ракши посетить Знаменский кафедральный собор для приложения к мощам святого князя Владимира, крестителя Руси, принесшего ей христианство. Было бы непростительно не воспользоваться такой уникальной возможностью прикоснуться к величайшей православной святыне, и я без колебаний согласился.

князь

Уникальная православная ценность находилась в Тюмени последний день, поэтому желающих посетить ковчег с мощами святого князя Владимира было превеликое множество. Очередь выходила за территорию храма, все подходы были оцеплены, на входе производился досмотр для безопасности. Несмотря на достаточно длинную очередь, прихожане не разворачивались, не уходили, будучи твердыми в своем намерении прикоснуться к истокам святой Руси. Ожидание своего череда у ларя с мощами не было тягостным, все были в благодушном настроении, царила атмосфера всеобщего добра и радости.

И вот на этом благостном фоне как-то нелепо и противоестественно смотрится идея отпраздновать так называемый Хэллоуин, который на самом деле является никаким не праздником, а обычной бесовщиной, согласно которой в этот день по земле начинают бродить души умерших людей. Понятное дело, что связанный со смертью праздник не наш, он нам совершенно чужд, но индустрия развлечений, заинтересованная в распространении атрибутики и тематики проведения вечеров, активно пропагандирует его проведение.

хэлл

Пора уже прекращать эти тыквенные извращения, в связи с этим вышеупомянутый Игорь Ракша выдвинул инициативу законодательного запрета на проведение подобного рода сатанинских игрищ. Но и помимо предполагаемого законопроекта приезд святых мощей накануне вакханалии показал, что русские ценности выше западной пропаганды, у которой не получится подменить понятия и ценности, а с Россией всегда будет Божья сила!

Андрей ШУКЛИН

12 комментариев

  • млин, да в этой хЭлуивщине, чисто коммерческое начало!
    одной весьма затыквованной особе в обсуждение под его постом на ФБ -задал вопрос
    почему Снегурка наша, на запад не прорывается, из-за чего санте приходится клауссом до сих пор удовлетворяться?
    замолкла…
    понимая, что Снегурка от души появилась, а не от маркетологов.

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    А по мне так это еще один показатель недалекости наших политиков… И тяга к авторитаризму. запретить, воспитать, ограничить… До хэлоуна дошли. япона мама. в городе проблем других нету. Людям в школе вон про секс рассказывают че да как… Сочинения про приключения сперматозоида писать заставляют (подготовлю на днях пост с реальными фотками с лекций), а вы – про хэлоуин… ну дети, чес-слово. лишь бы пропиариться.
    за бугром – в живых мертвецов наряжаются, а у нас – кости святых по стране возят… Тоже для неверующих сомнительная процедура…
    Дел бы побольше реальных, да болтовни пустой поменьше.

    • Никита, а почему бы и в нашей стране не начать поддерживать свои традиции, праздники, культуру в целом? Не вижу в этом не только ничего предосудительного, мол, государство не должно вмешиваться и помогать, но и, напротив, считаю это инструментами расширения цивилизационного пространства.
      Идеологи американской внешней политики открыто пишут, что все это является способом формирования имиджа страны и привлекательности образа жизни. Как уточнял Бжезинский, пусть даже это будут джинсы, Кока-Кола и кинематограф.

      • господдержка традиций существует…
        и официальная, и не очень.
        вопрос в ином?
        все продвижение западных ценностей, происходит в виде коммерческих проектов, а российских -исключительно на идее, без выгоды.
        отсюда, при вновь (еще только!) создаваемом обществе купи/продай, происходит разрыв шаблона! иль крестик снять, иль трусы надеть…

        • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

          Я не ратую за этот праздник, не отмечаю. КаК и множество других, наших и не очень. Но это популизм)))
          Не верите?
          Наше всё надо? Дык раз все должно быть нашенским, пусть Ракша с себя начнет) на отеч авто пересядет, итальянский костюмчик сменит на наш, сшитый в Пердюпинске, обувь -тоже на нашу поменяет фирмы Веселый скороход. А то только языком чесать да на громкие на темы. Вы же понимаете, что это бред. Никто ниче запрещать не будет))) поржут да и все.

  • Фото аватара Лена ДАНМЕР:

    Исторически наши “ценности” – Перун с Даждьбогом и иже с ними. А ваши мощи в России – такая же иностранная экспансия, как и хэллоуин. Только, в отличие от хэллоуина, насажденная насильственно.

  • Фото аватара Лена ДАНМЕР:

    И кельтский Самайн изначально был “родительской субботой”, без блюд с имитацией пальцев и крови, вся ритуальная пища в эти дни растительная. В мертвецов не рядились – кельты верили, что покойные предки и так в эти дни навещали живых. Жертвоприношения были, в том числе, и человеческие – но в нашу Масленицу тоже, знаете ли, изначально совсем не чучелко сжигали. Против символического сжигания человека вы не возражаете? А вот после того, как христиане в лице одного из римских пап сделали этот праздник “своим” и переименовали в Хэллоуин – тут же появилась кулинарная имитация каннибализма с распитием “крови”, поеданием “отрубленных пальцев” и прочих сомнительных “вкусностей”. Интересно христианство на этот языческий обычай подействовало. :) Хотя, если вспомнить, что одно из главных христианских таинств – символический каннибализм, то ничего удивительного.

  • я не понял: комсомол, черти, все и всЯ святые -последовательно празднуют?
    многостаночники триединые…
    пора им, типа рождественских каникул вводить!

  • Я против бесовщины забугорной. А вот бесовщиные от уина нашей российской хочу свои поздравления принести, это и их праздник Бог шельму метит как говориться…)

    • Фото аватара Ms. Roobinhood:

      Это Ваше право, Богдан, тем Россия и сильна всегда была, что в ней

      уживалась масса народов и народностей со своими “тараканами”

      в голове:))

Добавить комментарий

Войти с помощью: