Нижнетавдинские дебаты: сельское хозяйство и продовольственная безопасность

В воскресенье 24 апреля в Нижней Тавде прошли дебаты среди кандидатов на предварительное голосование от партии “Единая Россия” в Государственную Думу РФ от Тюменской области. Они проводились в местном доме культуры и были посвящены развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности. Модератором дебатов был депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев, а выступающие выстроились на сцене в алфавитном порядке, у каждого было строго ограниченное время на выступление, ответы на вопросы (как от группы поддержки, так и из зала) и заключительное слово.

Участники дебатов и почтенный Юрий Конев

Первым выступил ветеран регионального парламента Николай Павлович Барышников, сразу же посетовавший на нехватку средств, сокращение бюджета и необходимость возврата НДПИ. На нехватку денег обратил внимание и следующий спикер – Николай Брыкин, который также отметил недостаточность государственного регулирования в вопросе обеспечения горюче-смазочными материалами и удобрениями, острый дефицит отечественной техники, но в то же время не забыл поздравить собравшихся с Вербным воскресеньем.

Следующий за ним Георгий Кекелия вообще начал с того, что считает Нижнюю Тавду своим родным краем по причине того, что его супруга родом из этих мест и сам он здесь бывает периодически. Он отметил необходимость уделить внимание дорогам, газификации, субсидиям, призвал внедрять новую технику и применять новые технологии. Выступающий после Георгия Жигулиевича директор “Транспортно-судоходной компании” Геннадий Коскин выразил обеспокоенность речным транспортом, призвал возродить импортозамещение и, как и Николай Брыкин, отметил свое сельское происхождение.

Выступавший следом Иван Пинигин, юрист, трудящийся на ниве государственной службы, особое внимание уделил своей биографии, в частности, юридическому прошлому, рассказал о просветительских проектах и констатировал наличие острых проблема на селе. После Ивана выступал другой Пинигин – Святослав, речь которого была яркой и эмоционально окрашенной, дикция – четкой, голос – поставленным. Его выступление выгодно отличало то, что помимо критики и констатации проблем, были предложены конкретные пути решения проблемы. Эта речь запомнилась больше всех и сорвала бурные овации зрительного зала.

Святослав Сергеевич заявил о том, что крестьянин должен быть уверен в сбыте своей продукции, он не должен ничего продавать, а лишь заботиться об урожае. Система управления товарными потоками – вот, что лежало в основе его конструктивной повестки дня. Очевидцы отмечают, что он здорово прибавил как оратор и серьезно усилил свою программу. Будет интересно узнать секрет его успеха.

Святослав Пинигин

В целом, несмотря на слово “дебаты”, между участниками царила дружеская и непринужденная атмосфера, слушатели после публичных выступлений могли поговорить с заинтересовавшими их ораторами кулуарно. Что особенно порадовало – люди не перестали интересоваться политикой и будущим страны, о чем свидетельствовала наполненность зала в праздничный день.

Андрей ШУКЛИН

13 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: