Пристав: “Заплатите долг, а не то…”. Должник: “А не то, что…?”

Сейчас практически нет такого человека, у которого нет счета в банке или кредитной карты, или еще чего-нибудь такого «неосязаемого – безналичного».

И уже практически не осталось таких людей, у кого это «неосязаемое» (деньги) не исчезало со счета. Практически все из нас получали СМС сообщения, от банка о том, что у него списались денежные средства со счета в чью-то пользу по решению какого-то органа, неприятно, правда, когда у вас появляются такие вот незапланированные расходы?

Кто же это делает, кто нас так наказывает?

Ответ однозначен, это служба судебных приставов! Давайте разберемся, как все это устроено, и как этого избежать!

Сперва-наперво нужно кому-нибудь задолжать, это может быть ГИБДД, в виде неоплаченных штрафов, а, возможно, это долг по коммунальным услугам или проигранный судебный иск по ДТП или банку, в конце концов, вы злостный неплательщик алиментов!

А если вы предприниматель, можете ждать сюрпризов от пенсионного фонда РФ или налоговой инспекции, причем последняя инстанция имеет право направить документ об исполнении своего же решения прямо в банк, где открыт счет вашей компании. Либо любой другой орган исполнительной власти, который вправе вас наказать за нарушение действующего законодательства.

Итак, если это административный штраф ГИБДД, что обычно является самым распространенным нарушением закона (точнее подзаконного акта в виде правил дорожного движения), то после того, как вас остановил инспектор и вынес в отношении вас постановление о наложении штрафа, или допустим нарушение зафиксировала камера фиксации, то у вас есть 10 дней на обжалование этого постановление, а если нет, то плюсом 60 дней на оплату этого штрафа (про скидку в 50% говорить не буду – отдельная тема). Если нет, то указанное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания, причем сам материал хранится в ГИБДД, и если вас вдруг поймают еще в течение 90 дней, то могут привлечь по ст.20.25 КоАП РФ – несвоевременная уплата штрафа. Наказание либо штраф в двойном размере, либо арест до 15 суток, (если штраф с камеры, то только двойной размер). Поскольку арест гражданина не входит в компетенцию полиции, вас приводят с другими неплательщиками в суд, где решение будет принимать мировой судья, и из суда вы можете прямиком уехать в спец. приемник суток так на 10.

Сняли все деньги со счета

Так вот, что делают приставы, когда получают материал в отношении вас. Первым делом, они должны возбудить исполнительное производство и приготовить несколько запросов, а именно во все кредитные учреждения (банки), о наличии у вас счетов, в ГИБДД о наличии автотранспортных средств и Управление Росреестра относительно недвижимости, в общем, «ищу», чем можно поживиться.

В тот момент, когда сотрудник ФССП получает ответы на запросы, и там вдруг есть какое-либо имущество, то принимает решение о наложении ареста на него или его часть. Если это счета в банках, то во все банки направляется постановление об аресте средств на счетах, при этом хочу обратить внимание, что приставам дают только информацию о наличии счетов в банках, а не об остатках на этих счетах, а это значит, что сумма равная сумме взыскания будет списана с каждого счета. При этом неважно, какой это счет, дебетовый или кредитный, на него будет наложен арест, и все деньги будут уходить в ФССП, а затем на счет взыскателя.

Хотите пример?

Вы платите себе спокойно за ипотеку, а тут звонят с банка и говорят, что денег не хватает, начинаете выяснять, а вам говорят, что деньги, которые вы заплатили за кредит, забрали приставы в счет долга!

Или, предположим, начали продавать свой авто, а в ГИБДД новому собственнику говорит, что на этот автомобиль установлен запрет на совершение регистрационных действий и ладно, если это какая-то мелочь в виде неоплаченных штрафов в сумме 10 000 рублей, а если это миллионный долг, а продавец, потирая руки, скрылся.

Как избежать таких казусов?

Есть несколько вариантов:

– не иметь никакого имущества на себе и пользоваться только наличными деньгами – не вариант;

– активно участвовать в своей жизни, мониторить наличие у вас тех или иных долгов, не стесняться получать и оплачивать консультации грамотных юристов, вот, пожалуй, правильный выход.

Сейчас век интернет технологии и государство дает нам возможность владеть информацией, не вставая из-за компьютера, не упускайте свой шанс «выйти из темноты и просветиться».

Автоюрист Игорь ПОЛИЦАЕВ

1 комментарий

  • гы-гЫ-ГЫ!!! вырастили планктон за счет тучности нулевых…
    обещали, по вложениям в так называемый социальный капитал, типа -креативным будет, но получилось как всегда КПСС… тфьу!!! кредитным планктон оказался.
    сЧас стесняются запустить его, как низшее звено пищевой цепочки. а чО такого? совковый ведь, предшественника нынешнего -слили в анналы истории!

Добавить комментарий

Войти с помощью: