Суд над Линником. Бузолина пошла в отказ. 145 тысяч – ей не жалко

Жители Мальково

25 апреля состоялось очередное заседание суда по делу бывшего Главы Администрации Тюменского муниципального района Линника А.В.

Идет допрос потерпевших.

Расследование этого дела длилось с марта 2011года. В конце 2013г поступило в суд. За это время все руководители предприятий ЖКХ Тюменского района, выступившие в качестве потерпевших, или были уволены или уволились по «собственному желанию».

Пять предприятий коммунального хозяйства района осмелились выступить гражданскими истцами и подать иски о возмещении ущерба в рамках этого уголовного дела. Это предприятия жилищно-коммунального хозяйства Богандинского, Мальковского, Новотарманского, Онохинского, Чикчинского муниципальных образований. Общая сумма ущерба из материалов дела 4 974 400 рублей. Вместо этих руководителей, осмелившихся проявить гражданскую позицию и впоследствии уволившихся, выступают на суде новые представители этих предприятий.

Так на заседании суда в пятницу 25 апреля Глава администрации Мальковского муниципального образования, представляющая интересы МУП ЖКХ «Мальковское», Бузолина Лилия Касимулловна (до назначения работала главным бухгалтером Мальковской администрации), отказалась от требования ущерба в сумме 144 400 рублей. На вопрос государственного обвинителя: «Вы желаете ознакомиться с материалами дела или с обвинительным заключением»? категорично и поспешно ответила «нет». Вот на этом месте захотелось воскликнуть театральное «Занавес»…

Глава администрации публично отказалась выполнять свои прямые обязанности при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения, а именно (п.2.1 контракта с главой администрации) – соблюдать при осуществлении своих полномочий права и законные интересы граждан и организаций, обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан.

Даже если есть призрачная надежда на возврат ущерба, как этим не воспользоваться при убыточной работе МУП ЖКХ «Мальковское», задолженностью перед бюджетом и при ежемесячном обороте предприятия в 2012г. не более 140 000 рублей?

Из газеты «Красное Знамя» от 11.04.2014г. « В районе продолжаются встречи на которых представители власти отчитываются о своей деятельности за прошедший год, а жители территорий имеют возможность задать им вопросы… Из доклада Главы администрации Мальковского МО: «копится долг населения перед коммунальщиками. В результате заблокирован счет предприятия ЖКХ, оно не может нормально функционировать».

При таком положении дел в сфере коммунального хозяйства Мальковского муниципального образования отказываться от требования возмещения ущерба!

Весной 2011, когда история нашего противостояния с бывшим Главой администрации Тюменского района Линником А.В. стала достоянием общественности, меня вызвал к себе Начальник ГУВД по Тюменской области Недоростов Павел Михайлович. Борьба с коррупцией только начиналась. Он попросил меня озвучить нашу историю и поинтересовался, как я осмелилась вынести все это на общественное обсуждение.

Я понимала, что ситуация в Тюменском районе давно критическая, и решения принимались за высокими закрытыми дверями. Наша история – это микроскопический эпизод. Провожая меня до двери своего кабинета, Павел Михайлович пожелал мне набраться мужества, терпения и довести дело до конца. «А разве это уже не конец?» – наивно поинтересовалась я. «Это только начало », – ответил мне генерал.

На протяжении трех лет в самые трудные минуты отчаяния я часто вспоминала его напутственные слова, они помогли мне не сломаться, и сегодня наш кооператив «Головино» выступает в суде как потерпевший.

Продолжение следует…

Татьяна ШКЕРИНА

12 комментариев

  • Фото аватара Мокий П:

    Держи краба, Татьяна! Вор должен сидеть в тюрьме…

  • Фото аватара Анонимдр:

    А кто может выставить свежую морду лица этого самого Линника?
    Сытно ли ему нынче живется?
    Он не просто вор – гавно-человек.

  • Фото аватара Анонимдр:

    Аллё. народ…так что там с Андрюшкой?
    Кто могет просветить про нынешнее евонное житие?

  • Фото аватара Евгений Лобанов:

    Татьяна, молодец! И очень радует, что Вас поддерживает общественность.
    Насколько я знаю, жизнь и деятельность местных чиновников не так уж и сладка, но использование “административного ресурса” в личных целях должно безжалостно караться. Трудно поверить, что это возможно, но пытаться нужно. Что Вы и делает, за это и респект Вам!)

  • Фото аватара Аноним:

    Будущий депутат Тюменской областной Думы?

  • Фото аватара Александр Киселёв:

    25 апреля в райское проходило слушание по у/делу в отношении экс главы кулаково Власенко по ст. 159 мошенников используя служебное положение оформила на мужа землю 15 соток незаконно на которой построила дом.

    • Фото аватара Анонимдр:

      Я мог бы что-нибудь понять из этого текста, если бы Саша Киселев вспомнил о правилах русского языка:
      – ставил бы знаки препинания,
      – применял бы в тексте заглавные буквы,
      – строил бы предложения с учетом логики.

  • Фото аватара Rty:

    Такие как шкерина должны сидеть в тюрьме!

  • Фото аватара Учредители:

    Сегодня шкерина судится за свои мошенничества с Гартманом! Практически все суды она проиграла завтра ,, банкротство,,!

  • Фото аватара павел:

    у кого деньги – тот и прав.

  • Фото аватара Аноним:

    И это Глава Администрации МО, человек, которого вообще видимо не интересует судьба ЖКХ , учредителем , которого является Администрация. Вообще-то Глава администрации должна действовать в интересах муниципального образования и в том числе в интересах ЖКХ, а не вопреки или в ущерб. Тут просто какое-то безразличие и вредительство, таких сотрудников надо гнать в шею, за их безразличие к территории.

Добавить комментарий

Войти с помощью: