Самосуд над невиновным. Прости, Георгий…

P5014055

Несколько раз мама Георгия убеждала меня, что ее сын не виновен. Она рассказывала детали, которые ей стали известны из рассказов не только очевидцев конфликта в кафе “Баку”, но и от непосредственных участников драки.

Она просила написать в интернете и всем-всем сообщить, что ее сын – не виновен!

Я и сам почти был уверен в этом. Потому что буквально на следующий день после самосуда мне позвонил мой хороший знакомый, словам которого я привык доверять, и сообщил мне, что во время самосуда в приемном отделении областной больницы убили “не того”.

Галине Анатольевне Отарашвили, маме погибшего, я отвечал, что журналисты обязательно сообщат точную информацию после окончания следствия.

Я умалчивал о главной причине, почему не хотел заявить на сайте, тогда, еще в июне, что толпа убила невиновного. Я не хотел раскалять чувство мести. Я не хотел, чтобы убили следующего непричастного и неповинного.

Где месть, там ненависть. Где ненависть, там зло. Много зла.

Одно дело, когда о невиновности сообщают официальные органы, а другое – когда об этом заявляет человек, сочувствующий горю матери. Сочувствующий до глубин души. Значит, такой человек не просто скажет: вы ошиблись там в больнице. Такой человек скажет: вы – толпа убийц и нелюдей. Среди вас не нашлось ни одного, кто остановил бы самосуд, кто встал бы между раненым и своими друзьями, кто повел бы себя, как мужчина, а не как подонок.

Поэтому я не смог выполнить просьбу матери Георгия.

Прости, Георгий!

Сейчас, когда  невиновность доказана, уже нет смысла делать заявления на душевном надрыве. Мне хочется просто процитировать кусочек текста из материала, который я написал после разговора с Галиной Анатольевной. В память о Георгии:

“Она много рассказывала о сыне. О девушке, которая сильнее всех переживала его потерю. О том, что два месяца назад Георгий купил крест-распятие. Установил его на столе и попросил старшую сестру Тамрико следить, чтобы он не падал. «Когда он падает, у меня все идет плохо», — сказал ей. За десять дней до трагедии матери приснился сон, что она стоит у дороги, вдалеке его машина, какой-то мужчина бежит около машины и кричит, что надо спасать Георгия. Она хотела побежать к машине, но тут сбоку появляется другой незнакомый мужчина, она повернулась к нему, он вдруг проваливается у самых ее ног, она остановилась и не побежала. – А вчера Тамрико увидела во сне, что Георгий просит принести олимпийку. Ту, которую он надел в последний вечер. Женщина говорила и плакала. Потом спросила у меня:

– Что мне делать с тем крестом, который лежит на столе, увезти с собой?

– Увезите и поставьте.

– На кладбище?

– На столе”.

Виктор ЕГОРОВ

Официальное сообщение:

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) по факту убийства 29.05.2014 на территории ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» г.Тюмени Георгия О.

Все участники указанного преступления установлены, трое из них находятся под стражей, пятеро объявлены в федеральный розыск.

За время проведения по уголовному делу следствия в средствах массовой информации неоднократно появлялась информация о совершении Георгием О. преступления в ходе драки на территории кафе «Баку», которое послужило причиной его убийства.

Настоящим сообщаем, что информация о совершении Георгием О. какого-либо преступления действительности не соответствует.

Лицо, совершившее преступление на территории кафе «Баку» установлено, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 , ч. 1 ст. 108 УК РФ (побои, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). В настоящее время указанное уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Галина-Анатольевна-Отарашвили

Рассказ о летней беседе с Галиной Анатольевной можно прочитать здесь.