Сын Сергея Иванова погиб в результате диверсионной операции

RIAN_01412821.HR_

В ОАЭ 3 ноября утонул зампред Внешэкономбанка Александр Иванов. Об этом Forbes рассказал человек, знавший Иванова, и подтвердили сотрудник администрации президента и источник, близкий к Кремлю. Александр Иванов был старшим сыном руководителя администрации президента Сергея Иванова.

Представитель Внешэкономбанка во вторник вечером сказал, что ВЭБ сделает официальное сообщение в среду. В среду дозвониться до представителя банка не удалось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев отказался.

Еще один человек со ссылкой на очевидца трагедии рассказывает, что Иванов купался с ребенком. Больших волн не было, и что послужило причиной трагедии, непонятно.

Иванову было 37 лет. Он родился в Москве, окончил Московский государственный институт международных отношений и Финансовую академию при правительстве по специальности «Мировая экономика». С 2002 по 2006 год работал в ВТБ. Затем перешел во Внешэкономбанк, где начинал заместителем директора  департамента, а в 2012 году был назначен заместителем председателя правления. В должности зампреда курировал в том числе вопросы поддержки экспорта и привлечения финансирования на долговом рынке.

Иванов был большим профессионалом и связями своего отца для карьеры не пользовался, отмечает сотрудник ВЭБа. Кто заменит Иванова на должности зампреда, неизвестно.

Незадолго до гибели Александр, как и многие другие члены семей  высокопоставленных российских чиновников, получил предупреждение о нежелательности выезда за границу. Поступила информация о готовящихся против них акциях диверсионного характера.

Вероятно, в данном случае использовались специалисты-подводники. Для них незаметно сделать “объекту” во время купания с помощью различных технических средств микро-укол, приводящий к параличу центральной нервной системы или остановке работы сердца человека, не представляет большой трудности.

КЭТ

Дополнительная информация:

В мае 2005 года сын Иванова стал участником ДТП в Москве. В результате погиб пешеход — 68-летняя Светлана Беридзе. Возбужденное по факту гибели человека уголовное дело было закрыто, поскольку, по заключению экспертов, «водитель Иванов А.С. не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода Беридзе С.К».

Другие версии:

По некоторым данным, мужчина купался в море с дочкой и спас ребенка, но сам не выжил. Как уточняет LifeNews, когда поднялись высокие волны, Иванов пытался спасти дочь, вытолкнув ее на поверхность воды, после чего утонул.

На местных форумах пишут, что 3 ноября, в день, когда погиб Иванов в Дубае, где и произошла трагедия, был сильный шторм: «Волной сбило семью (4 человека), закрутило и утащило в море. Хорошо, спасатели постоянно бегали вдоль берега и кричали, чтоб никто в море не лез, успели вытащить всех». «Так то они не высокие, но в зоне прибоя колбасит сильно, а еще камни местами. Если пару раз подряд накрывает и в перерыве не успел воздуха набрать, да еще о дно приложило — пиши пропало», — пишут другие пользователи.

Сообщается, что Иванов утонул на пляже отеля «Мадинат Джумейра».

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: