Тюмень – Донецк: что думают о “братании” двух городов тюменские депутаты

Doneck(1)

Жители Тюмени выступили с инициативой предпринять шаги к тому, чтобы два города, Тюмень и Донецк, стали городами-побратимами.

Журналист Сергей Суразаков связался по телефону с авторитетными тюменскими депутатами и попросил их высказаться о “братской” инициативе простых тюменцев. Предлагаем вашему вниманию мнение народных избранников.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев (ЛДПР):
– Если задаваться этим вопросом, нужно в первую очередь понять: что такое города-побратимы. В сегодняшней ситуации, прежде всего, надо выяснить: а хочет ли Донецк быть городом-побратимом Тюмени? Готов ли сам Донецк поддержать такую инициативу. Соответственно, мы должны понимать, куда будем двигаться дальше, кроме русско-украинской дружбы. Что нас будет объединять, где и в чём будут наши точки соприкосновения? Кроме того, выступать с подобными инициативами — это прерогатива городской власти. Я пока не понимаю, как там организованны органы местного самоуправления. Нужно дождаться, чем там всё завершится в связи с подписанием минских соглашений 1 и 2, и какая реформа конституционная будет на Украине. На мой взгляд, нужно проанализировать: что общего нас будет объединять. Из чего мы исходим? Ради того, чтобы попиариться? – сомнительный повод. Должно быть что-то объединяющее. Например, горный университет, который работает в Донецке, и готовит специалистов, которые могли бы в будущем работать на склонах Полярного Урала…

Владимир Чертищев, руководитель фракции КПРФ в Тюменской областной Думе:
— Лучше было бы, если инициаторы подобных предложений занимались бы сбором средств или гуманитарной помощи для отправки населению на юго-восток Украины.

Владимир Пискайкин, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской областной Думе:
— Мне кажется, преждевременно ставить такие вопросы и выдвигать подобные инициативы. На юго-востоке Украины до сих пор неопределённая ситуация. С кем они [инициаторы братания] там хотят дела иметь? Официального признания Россией ДНР и ЛНР нет, законно избранных властей – нет, поэтому торопиться не надо.

Андрей Артюхов, руководитель фракции «Единая Россия» — в командировке. Без комментариев.

Николай Романов, руководитель фракции «Единая Россия» в Тюменской городской Думе:
— Не знаю даже. Это же международный вопрос. Я старый бюрократ, и лезть в болото без общего согласия в области нельзя, я считаю. Хрен его знает, что мы тут можем приобрести, а в чём проиграть. Если будет общее согласие во фракции, я не буду возражать.

Александр Чепик, руководитель фракции КПРФ в Тюменской городской Думе:
— Ну, а почему бы и нет? КПРФ активно выступала и поддерживала всегда вопросы межнациональной дружбы. Отправляли мы туда и гуманитарную помощь. У нас там Ростислав Журавлёв находится добровольцем – коммунист, член партии, комсомолец. Там и другие наши ребята есть. Мы — за мир, дружбу. Поэтому, почему бы и нет?

Алексей Чирков, руководитель фракции ЛДПР в Тюменской городской Думе:
— А какие проблемы-то? Запросто сделаем! Это не значит, что мы берём на содержание город Донецк. Города-побратимы – это исключительно декларативная духовная составляющая и не несёт никакой ответственности. Там живут наши братья, такие же русские, как и мы. И я считаю не только Донецк нужно делать городом-побратимым Тюмени, но всю Украину надо делать страной-побратимой России. Мы единый народ, который пытаются разлучить.

Сергей Морев, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской городской Думе:
— Пока рано обсуждать этот вопрос. У людей там война идёт в полном разгаре. Час назад передали, что журналиста «Раша Тудей» ранили в живот… Непонятно во что выльются минские соглашения-2. Три дня назад вроде бы договорились о перемирии, а сегодня опять раненые с той и с другой стороны… Давайте дождёмся сначала установления мира на юго-востоке Украины, а потом уже будем обсуждать всё остальное.

Пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова:
— Такие инициативы относятся к компетенции международной политики РФ и согласовываются с министерством иностранных дел России. То есть сначала граждане обращаются с предложением в органы местного самоуправления, муниципальная власть с одобрения местной Думы выходит с инициативой на региональные органы государственной власти, а те, если предложение поддержит областная Дума, обращаются в МИД России.

В тему:
«Движение городов-побратимов, начало которому было положено во время Второй мировой войны, за прошедшие годы стало убедительным примером эффективности народной дипломатии. Вот уже несколько десятилетий эта гражданская инициатива пользуется широким признанием, и поддержкой международной общественности, служит укреплению солидарности, взаимопонимания, мира и дружбы между народами» (Владимир Путин)

12050961.113.dramteatr

СПРАВКА:

Города-побратимы Тюмени

4 комментария

  • Фото аватара Химера:

    Расскажите мне, пожалуйста, люди знающие, а какие отношения у Тюмени с уже имеющимися городами-побратимами? В чем они выражаются?

    • может тут символизм важен?
      у зачинателей движения породнённых городов 1944 году -английского Ковентри и советского Сталинграда, однако то-ж каких-либо прямых связей не наблюдалось… да и не стали ждать конца войны, как предлагает часть тюменской -даже и не политической, тусовки!
      ладно старые и новые бюрократы… их кредо не вылазь и доживешь, при любой власти -до почЬто-та, а вот партийцы -чей лидер на днях вопрошал “о правительстве Украины в изгнание”, вообще интересуются своими внутри-идеологическими акцентами?

    • Фото аватара Рулон Обоев:

      В Целле наша мэрия постоянно катается “опыт перенимать”.

  • “Как сообщали ранее СМИ, глава ДНР Александр Захарченко получил пулевое ранение в центре Дебальцево. Он перебегал проезжую часть одной из центральных улиц во время интенсивного обстрела. Пуля угодила ему в лодыжку.”

    Оказывается по Дебальцево еще можно как-то ходить?!?!

Добавить комментарий

Войти с помощью: