«Большой шлем 2016»: 28 медалей у россиян, 6 – у Нового Потока

Результаты Большого ШлемаШесть дзюдоистов, представляющих клуб «Новый Поток» (тюменская организация, относящаяся к группе компаний “New Stream”? в состав которой также входит Антипинский НПЗ во главе с Мазуровым Дмитрием Петровичем), стали призерами крупного международного турнира по дзюдо серии «Большой Шлем», который состоялся в Тюмени 16 и 17 июля.

На татами легкоатлетического манежа вышли сильнейшие спортсмены из 25 стран мира. Медали для «Нового Потока» завоевали серебряный призер в весовой категории до 63 кг. у женщин, мастер спорта международного класса – Дарья Давыдова, победительница первенства России, бронзовый призер в категории до 52 кг. – Айгуль Таштимирова,  серебряный призер в категории до 73 кг, мастер спорта – Арби Хамхоев, бронзовый призер в весе до 100 кг., мастер спорта международного класса – Казбек Занкишиев, бронзовый призер в категории свыше 100 кг. – призер чемпионата России, призер Кубка Европы – Антон Брачев, а также призер чемпионата России и молодежного чемпионата мира, бронзовый призер турнира в категории до 57 кг. – Дарья Межецкая.

Россияне установили рекорд

Россияне в Тюмени установили рекордТри года проходил в Тюмени международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем». Всякий раз командный зачёт соревнований выигрывали родоначальники этого вида спорта – японцы.
И теперь атлеты из Страны восходящего солнца взяли сразу девять золотых наград. В предыдущие годы они ограничивались шестью и пятью медалями высшей пробы. Зато на прошедших в минувшие выходные соревнованиях сборная России установила рекорд тюменского этапа «Большого шлема» по общему количеству наград – 28. Это – ровно половина всех медалей. Пять раз на пьедестал почёта поднимались тюменцы. Чемпионом стал Муса Могушков (вес – до 73 кг.), серебро взяли Арби Хамхоев (до 73 кг.) и Дарья Давыдова (до 63 кг.), а бронзу – Айгуль Таштимирова (до 52 кг.) и Казбек Занкишиев (до 100 кг.)

За три года тюменцы взяли девять медалей

Тюменские дзюдоисты достойно выступали за сборную России на домашнем турнире «Большой шлем», который три года подряд гостил в столице региона. Всякий раз местные атлеты не оставались без наград.
В 2014 году бронзовым призёром «Большого шлема» оказался Григорий Сулемин. Тюменец выступал в категории до 90 кг. Следующим летом на пьедестал почёта поднялись уже трое сибиряков. Муса Могушков взял бронзу в разряде до 73 кг. Иван Воробьёв стал чемпионом в категории до 81 кг, а Казбек Занкишиев занял третье место среди дзюдоистов до 90 кг. Двое из них не остались без наград и в 2016 году. Правда, Занкишиев стал бронзовым призёром уже в категории до 100 кг. Могушков на сей раз взял золото, обыграв в финале ещё одного тюменца – Арби Хамхоева. Серебро заслужила Дарья Давыдова (до 63 кг), а бронзу – Айгуль Таштимирова (до 52 кг).

Интервью тюменских дзюдоистов, представляющих клуб «Новый Поток».

Арби Хамхоев: «Соперники были сильные»

Тюменец Арби Хамхоев на родном татами завоевал серебро международного турнира по дзюдо «Большой шлем». Эта для него первая награда в престижной серии. При этом в финале веса до 73 кг он уступил своему опытному одноклубнику из Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», призёру чемпионатов мира Мусе Могушкову.

– Соперники мне попались сильные. На соревнованиях провёл четыре поединка. Сначала одолел азербайджанца Хидаята Хейдарова. Причём ему прошлой осенью проиграл на одном из международном стартов. Но сегодня у меня был отличный настрой и хорошо подготовился к «Большому шлему». Так что удалось победить сильного соперника. Затем взял верх на шведским атлетом Томми Мациасом, с которым тоже встречался. Но и тогда его одолел. В поединке за выход в финал сумел пройти Мухаммадлазиза Каюмова из Узбекистана, – сказал Хамхоев, который имеет золотые медали первенств мира и Европы среди кадетов.

– Но довольны сегодняшним серебром?

– За последнее время это для меня был самый серьёзный старт. И, конечно, мне хотелось взять золото. Но… В финале у меня был очень опытный соперник.

– Ваш наставник – заслуженный тренер России Николай Хохлов о чём говорил вам накануне «Большого шлема»?

– Николай Петрович отмечал, чтобы я показал на соревнованиях взрослую борьбу. У меня такой настрой и был. Сейчас сконцентрируюсь на подготовке к чемпионату России, который пройдёт в сентябре в Хабаровске. А потом уже видно будет, где и когда предстоит бороться.

Дарья Давыдова: «Пока уступаем японцам в технике»

Тюменская дзюдоистка Дарья Давыдова завоевала серебро международного турнира «Большой шлем» на родном татами. В решающей схватке категории до 63 кг сибирячка уступила японке Юми Ноучи.
– Поединок был равным, но мне просто не хватило сил в концовке. Обидно, конечно, что сегодня у женщин россиянки не одержали побед и постоянно звучал японский гимн. Даже не знаю, в чем мы уступаем им, наверное, в технике, – прокомментировала Дарья.

Отметим, у женщин во всех четырёх весовых категориях в первый день «Большого шлема» победили представители Страны восходящего солнца.

Казбек Занкишиев: «Хотел пробиться в финал»

Тюменец Казбек Занкишиев во второй раз на родном татами завоёвывает бронзу международного турнира по дзюдо «Большой шлем». Только в прошлом году сибиряк выступал в другой категории.

Нынче воспитанник Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» порадовал местную публику призовым результатом в весе до 100 кг. В 2015 году он пробился на пьедестал «Большого шлема» в разряде до 90 кг.

– Не очень доволен результатом. Мне хотелось стать участником финала. Но в спорте всегда так бывает: он раз проиграешь, в другой – победишь, – сказал Казбек Занкишиев корреспонденту АСН «Тюменская арена».

– Местные стены помогают?

– Конечно, настраивали на победу. Но ответственность тоже немного давит. Много знакомых лиц на трибунах, и хочется их порадовать хорошей борьбой.

– Смена категории какую-то роль сыграла?

– К ней уже привык. Всё-таки уже достаточное количество времени тренируюсь в весе до 100 кг. Правда, есть некоторый психологический дискомфорт. Из-за того, что ни с кем из соперников, кто здесь мне противостоял, раньше никогда не встречался на официальных турнирах.

Всего в турнире приняли участие спортсмены из 25 стран мира.

Призеры Большого шлема

Спортивный клуб “Новый поток” доволен результатми турнира и от всей души поздравляет дзюдоистов Тюмени с высокими достижениями. К поздравлениям также присоединяется Владимир Владимирович Якушев (губернатор Тюменской области), Жмитрий Петрович Мазуров (предприниматель, глава АО “Антипинский НПЗ”), Сергей Соловейчик (Президент Европейского союза дзюдо) и многие другие.

Интервью: Король Дмитрий