Яблочный Спас: тюменцы смогут освятить новый урожай до начала рабочего дня

19 августа в России отметят Преображение Господне, в этот же день в православных храмах традиционно происходит освящение плодов: яблок, винограда, слив и других фруктов нового урожая. В народе этот день называют Яблочным Спасом.

IMG_8689

Как рассказали в Тюменском благочинии, праздничные литургии пройдут в большинстве храмов города. Освящение яблок состоится сразу после окончания богослужения. По обычаю священники читают молитву и окропляют святой водой урожай, принесенный в знак благодарности Богу. В ряде храмов Тюмени состоятся ранние литургии. Так, в Знаменском кафедральном соборе первая литургия начнется уже в 6.30, вторая в 9.00. Освящения плодов пройдут примерно в 8.30 и 11 часов. Такое же расписание служб в храме Всех святых. В Свято-Троицком монастыре ранняя утренняя литургия состоится в 6.00 и в 8.30, это значит, что освятить дары природы можно будет приблизительно в 8 и 10.30. В Вознесенско-Георгиевском храме, где один из приделов посвящен Преображению, богослужение намечено на 9 часов, а освящение около 11. Так что работающие тюменцы, не пропустят Яблочный Спас и смогут стать участниками светлого праздника.

Преображение Господне относится к числу главных церковных – двунадесятых праздников. Событие, описанное в Евангелии, посвящено Преображению Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор незадолго до его распятия. Иисус Христос, взяв с собой троих из учеников – Петра, Иакова и Иоанна, вышел из города Капернаума и направился на север к горе Фавор. Там он открылся своим ученикам таким, каким был в Царстве Своего Отца – озарился неземным светом, а одежды его стали белее снега, тем самым предстал он перед людьми в преображенном Божественном свете. В память об этом священники облачаются на богослужениях в белые одежды.

В народном календаре Преображение связано с завершением полевых работ и окончанием лета. Праздник – радостный, яркий и искренне любимый россиянами. В этот день принято посещать храмы, жертвовать избытки урожая нуждающимся.

f1787a615b2

Стоит добавить, что 19 августа на телеканале «Спас» будет показан новый фильм митрополита Волоколамского Иллариона «Преображение Господне», рассказывающий об этом евангельском событии.

Елена КУХАЛЬСКАЯ