Для осужденных, больных туберкулезом, в день Благовещения освятят часовню

В пятницу православный мир отметит праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Это один из 12 главных церковных праздников, имеющих для верующих особое значение. В Благовещенском соборе столицы региона праздничные богослужения проведет митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совместно с тюменским духовенством.

Фото из открытых источников

6 апреля в 16 часов в соборе начнется вечернее богослужение, а 7 апреля в 9 утра состоится праздничная Божественная литургия. Как сообщил пресс-секретарь митрополии священник Григорий Мансуров, уже несколько лет существует традиция сразу после службы на территории храма освящать скворечники. Их мастерят воспитанники Тюменской православной гимназии. Освящение домиков для птиц проведет митрополит Димитрий.

В завершении праздничных мероприятий владыка выпустит белых голубей как символ Благой вести о пришествии в мир Спасителя.

Как рассказали в Благовещенском соборе, на торжества здесь ожидают более 300 гостей из разных мест области. Храм по традиции украсят белыми лилиями. Эти цветы – символ праздника. Согласно Евангелию, в день Благовещения, Богородице явился архангел Гавриил с вестью о грядущем рождении Спасителя. В руках архангел держал белую лилию как знак непорочности и чистоты.

Икона Благовещения Пресвятой Богородицы

В этот же день в лечебном исправительном учреждении №19 глава митрополии освятит часовню во имя Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Учреждение уголовно-исполнительной системы, предназначено для содержания и лечения осуждённых, больных туберкулезом. Строительство часовни началось более трех лет назад. До этого на территории  ЛИУ-19 действовала молельная комната во имя «Трех Святителей».

Елена КУХАЛЬСКАЯ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: