В Тюмени состоится освящение храма, построенного по инициативе военнослужащих

На территории Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала Прошлякова в ближайшее воскресенье освятят храм-часовню в честь небесного покровителя российского воинства святого благоверного князя Александра Невского.

Новая часовня будет освящена в честь святого Александра Невского

15 октября в 9.30 в новом храме начнется первая божественная литургия, планируется, что ее отслужит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Затем состоится чин освящения. Как рассказал корреспонденту PARK72.RU помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими иерей Стефан Любимов, в прошлом году, по инициативе руководства учебного заведения на его территории  был установлен поклонный крест, после чего, началось сооружение деревянного храма-часовни, размером примерно 5 на 5 метров. Строительство успешно завершено.

«Храм посвятили благоверному князю Александру Невскому, не смотря на то, что в честь этого святого в Тюмени уже построена часовня. Но, у военных особое отношение к Александру Невскому, как духовному покровителю российской армии, поэтому было решено дать храму имя этого выдающегося полководца, прославленного в лике святых. После освящения храма митрополит Димитрий отслужит литию об упокоении всех павших воинов», – отметил отец Стефан.

Икона Св.Блгв.Кн. Александра (Невского)

Священник рассказал, что часовня спроектирована таким образом, что церковные службы смогут посещать и горожане. В ней сделано два входа – со стороны КПП и со стороны учебного заведения. Богослужения планируется проводить два раза в месяц. Православные военнослужащие и курсанты могут общаться со священником, участвовать в таинствах Церкви, путешествовать по святым местам.

«Сотрудничество с училищем налажено давно. Сейчас в стране возрождается институт военного священства, военнослужащим необходима духовная поддержка. Всего в России сейчас насчитывается примерно 200 военных священников, а до революции было – более 3,5 тысяч. Мы все понимаем, что война бывает не только физическая, но и духовная», – добавил иерей Стефан.

В тот же день с 10 утра в тюменском военно-инженерном училище стартует ежегодный день открытых дверей. Желающим расскажут об учебном заведении. Гостям покажут спецтехнику, аудитории и казармы, где живут будущие офицеры инженерных войск. Посетителей дня открытых дверей будет приветствовать начальник училища, полковник Дмитрий Евмененко. Он ответит на вопросы родителей и потенциальных абитуриентов.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото предоставлены училищем