28 ноября начинается Рождественский пост

Сегодня Православная Церковь отмечает Заговенье на последний в календарном году многодневный пост – Рождественский. По традиции, он начнется 28 ноября, а завершится накануне Рождества Христова – 6 января будущего года.

Заговенье (последний непостный день) на Рождественский пост приходится обычно на день памяти апостола Филиппа– 27 ноября. Поэтому этот пост также еще называют Филипповым, или в просторечии – Филипповки.

Как рассказал корреспонденту «ПАРК72» пресс-секретарь Тобольской митрополии, иерей Григорий Мансуров, согласно традиции, на весь период поста, верующие люди из рациона исключают мясо, яйца и молочные продукты. Рыбу во время Рождественского поста положено есть во все дни, кроме среды и пятницы.

«Сейчас наша жизнь полна суеты и как никогда информационно перенасыщена, поэтому пост – это возможность остановиться, сосредоточиться на своем отношении к ближним и к Богу», – отметил отец Григорий.

Послабление во время поста получают больные люди и беременные женщины. Что же касается маленьких детей, то они вообще могут не соблюдать пост. Однако в это время можно ограничить употребление конфет или просмотр мультфильмов.

Ход богослужений во время Рождественского поста, существенно не изменится, как это происходит во время Великого поста, добавил священник. А вот некоторые таинства исчезнут из практики до Рождества, в частности, венчание. Общеизвестно, в пост в церкви супругов не венчают. Зато в некоторых епархиях, во время многодневных постов проводят таинство Соборования для болящих людей.

Главное, по словам пастырей православной церкви, нужно помнить, что суть Рождественского поста состоит не только в ограничениях в еде, хотя они тоже важны. Начиная с поста гастрономического, христианин совершенствуется в духовном делании – учится быть ответственным за свою жизнь через сознательное самоограничение. Пост в еде – не самоцель, а лишь средство к возрастанию во Христе, еще один шаг к Богу и исполнению Его заповедей.

Елена КУХАЛЬСКАЯ