Покров Пресвятой Богородицы

0e58e99dcb82

В этот день, 14 Октября (1 Октября по старому стилю) православные люди отмечают большой праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе лежит предание о явлении Божьей Матери в Константинопольском храме, где хранились ее риза и часть пояса, в 10 веке.   В Константинополе, который был осажден сарацинами, в храме молились горожане и св. Андрей Юродивый. Во время всенощной, он увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, окруженную ангелами и святыми.  Дева Мария молилась за народ, а по окончании молитвы, сняла с Себя покрывало, и распростерла над всем стоящим народом. 

В селах с этого дня начинались свадьбы, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным. «Покрой землю снежком, а меня женишком», — обращались они к Богородице. Существовал и другой вариант просьбы: «Покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником». Девушки старались как можно веселее провести праздник, так как верили: «Покров весело проведешь — дружка милого найдешь». Согласно народным приметам, на Покров молитвы и заговоры о замужестве обладают особой силой, поэтому мечтающие о свадьбе девушки стараются провести ритуал на Покрову чтобы выйти замуж на протяжении года. Белый, чистый первый снег ассоциировался с фатой невесты, и по его количеству на Покров судили о количестве свадеб, которые будут сыграны.  Существовала примета, если девушка отказывала сватам в праздник Покрова, то ее следующие три года никто сватать не будет.
К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела — убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день обычно нанимали работников — как правило, на срок до Крещения. Покров считался и днем расплаты — за работу и за товары.

Считается, что до Покрова – осень, а после – зима. На Покров обычно выпадает первый снег.
Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.
Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.
Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.
Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.
Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.
Какова погода на Покров, такова и зима будет.

На Покров, как и на другие церковные праздники, нельзя выполнять никакую домашнюю работу: стирать, мыть, шить, гладить, вязать и т.д
А еще на Покров нельзя занимать деньги.

Давление: 737 мм рт. ст.
Ветер: западный, 8.0 м/с (28.8 км/ч)
Влажность: 80%
Восход: 08:07 Заход: 18:38
Температура воздуха сейчас +2°С, ночью 0°С
Облачно с прояснениями.

Подборку подготовила  Аглая ЕПАНЧИНА

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: