Православные тюменцы готовятся встретить Рождество Христово

Центром празднования Рождества Христова в Тюменской области станет Софийской-Успенский собор Тобольского Кремля. Богослужение возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Тюменцы смогут увидеть прямую трансляцию праздничной службы из духовной столицы Сибири по телеканалу «Россия-24».

Трансляцию проведут журналисты ГТРК «Регион-Тюмень», прямое включение начнется 6 января в 23:55 и продлится до 1:00 7 января.

Рождественские службы пройдут во всех тюменских храмах. Начало – 24.00.

С Рождеством Христовым тюменцев поздравил глава Тюменской области Александр Моор. Он назвал это событие – светлым праздником радости, всепрощения, сострадания и добра.

«Рождество несет людям надежду, дарит любовь и наполняет светлыми помыслами. Это время для проявления заботы и внимания, оказания помощи всем, кто в ней нуждается. В эти дни в домах зажигаются рождественские свечи, а родные и близкие обмениваются подарками и теплыми поздравлениями», – отметил Александр Моор.

Губернатор также добавил, что для Тюменской области и ее жителей имеет большое значение служение Русской православной церкви, направленное на сохранение культурного наследия и богатых духовных традиций, семейных ценностей, укрепление взаимопонимания и согласия в обществе. Он пожелал всем тюменцам здоровья, счастья и мира.

С Рождественским посланием к тюменцам обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он поздравил жителей региона с великим для всех христиан праздником.

«Сердечно поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Рождества Христова и с Новым годом! Желаю вам духовной радости, любви, христианского милосердия и помощи Божией во всех благих начинаниях».

Как сообщил нашему корреспонденту пресс-секретарь епархии, священник Григорий Мансуров, 8 января в 9 часов митрополит Димитрий посетит Тюмень и возглавит богослужение в Знаменском кафедральном соборе. После утренней службы, владыка вручит подарки детям воскресных школ города и всем ребятам, пришедшим на праздничную литургию.

В тот же день, 8 января, в 15 часов в Тюменской филармонии состоится традиционный концерт по случаю Рождества Христова. Здесь выступят лучшие творческие коллективы региона, дети из воскресных школ. Своим выступлением гостей порадует хор Тобольской духовной семинарии.

Рождество Христово — один из главных православных двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме и отмечается всегда в один и тот же день — 7 января (25 декабря по старому стилю). В этот день заканчивается 40-дневный Рождественский пост и начинаются Святки.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

использованы фото Тобольской духовной семинарии