Дню матери – «Тепло сердец»

25 ноября в России отмечается один из самых важных и трогательных праздников – День матери, призванный способствовать поддержанию традиции бережного отношения к женщине и укреплению семейных ценностей.

mare-nado_ARAIMA20130308_0114_20

Традиционно в преддверии праздника учреждения социального обслуживания населения Тюменской области проводят различные конкурсы, акции и другие праздничные мероприятия,  направленные на укрепление детско-родительских отношений. В 2013 году все мероприятия проходят в рамках коктейля событий «Тепло сердец».

Так, 18 ноября Областной центр реабилитации инвалидов (ул.Уральская 60) совместно с Гуманитарным институтом Тюменского государственного нефтегазового университета  проведет День красоты для женщин-инвалидов из числа колясочников. Студенты, обучающиеся по специальности «Парикмахерское искусство», сделают женщинам стильные стрижки и прически. 20 ноября для женщин-инвалидов, воспитывающих «особых» детей, в Областном центре реабилитации инвалидов будет работать творческая мастерская по рукоделию – изготовлению оберегов, обрядовых кукол и т. д. Подробную информацию о мероприятиях можно получить по телефону 43-13-53.

В рамках предстоящего события Областной геронтологический центр объявил о проведении конкурса среди детей и подростков по изготовлению оригинальных сумок «С любовью — милой маме!». К участию приглашаются все желающие дети, проживающие на территории города Тюмени. Готовые работы принимаются до 20 ноября по адресу: ул. Карла Маркса, д.123, тел. 51-77-05 (сектор маркетинга). Время приема: понедельник — пятница, с 08:00 до 16:00. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать по телефону 51-77-05.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска (г.Тобольск, 4 м/р-н, д.50) присоединяется к коктейлю событий «Тепло сердец» и организует для детей, проживающих в стационарном отделении и посещающих отделение дневного пребывания, с 18 по 20 ноября творческую лабораторию «Мастерская чуда». Ребята изготовят праздничные открытки и поделки для мам, примут участие в конкурсе рисунков,  а также оформят тематическую стенгазету. 20 ноября состоится лекторий «Физиологические особенности детей разных возрастных групп» для замещающих семей, а также мам, проходящих реабилитацию в Центре.

19 ноября на улицах с.Омутинское несовершеннолетние, посещающие отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Омутинского района (с. Омутинское, ул.Советская, д. 126), примут участие в молодежной праздничной акции «Сердечко для любимых мам». Ребята изготовят сотни бумажных сердец и вручат их прекрасным дамам на улицах села. 21 ноября Центр проведет конкурс на лучшую замещающую семью «Все начинается с семьи».

С 18 по 22 ноября специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с.Омутинское (ул. Юбилейная, д.3) будут дарить всем женщинам с.Омутинское буклеты «Интересные факты для мам» и «Социальные услуги мамам». Стоит отметить, что в ноябре Центр проведет зональное мероприятие «Третья улыбка в семье». Семьям, в которых родился третий ребенок, будут вручены памятные значки.

22 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения Тюменского района (п.Московский, ул. Озерная, 7) пройдет благотворительная акция «Счастливое материнство»: консультативный прием матерей всех категорий, ярмарка-выдача новой детской и женской одежды. Подробную информацию о мероприятии можно получить по телефону 76-44-00. Стоит отметить, что с 18 по 22 ноября женщины, обслуживаемые в Центре, смогут посетить консультативный прием по вопросам социальной поддержки и помощи, а также каждой из них в эти дни будут вручены поздравительные открытки. В преддверии праздника в Комплексном центре состоится чествование многодетных матерей района.

22 ноября Областной центр «Семья» (пр. Геологоразведчиков 14А) приглашает замещающие семьи города Тюмени посетить бесплатный мастер-класс по изготовлению игрушек из войлока. Дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, сошьют милых войлочных зверьков, которых смогут вручить своим близким. Подробную информацию о мероприятии можно получить по телефону 20-16-74.

23 ноября Центр социальной помощи семье и детям «Мария» (ул. Ермака, 1а) приглашает молодые семьи и пары, решившие узаконить свои отношения, принять участие в бесплатной тренинговой программе «Ты + Я = Семья». 30 ноября Центр проведет круглый стол с опекунами «Станем семьёй!».

25 ноября в городе Ишиме пройдет акция «Очень бабушку свою, маму мамину люблю». В этот день на улицах города ребята, проходящие реабилитацию на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» (г. Ишим, ул. М.Садовая, д.71), будут вручать женщинам старшего поколения сувенирную продукцию, изготовленную своими руками. В этот же день среди воспитанников Центра пройдет конкурс творческих работ и рисунков «Я и моя мама». Несовершеннолетние под руководством педагогов изготовят поделки и сувениры для мам. 23 ноября в Центре состоится заседание клуба для замещающих родителей «Родительский совет». На заседание приглашаются мамы вместе с детьми.

25 ноября Центр по предоставлению мер социальной поддержки населению (Тюмень, ул.Пермякова, д. 24/2, каб.10) приглашает женщин, готовящихся стать мамами,  принять участие в бесплатном семинаре «Приятно быть мамой» о мерах социальной поддержки, предоставляемых гражданам, имеющим детей, программах по повышению качества жизни семей с детьми, реализуемых на территории Тюменской области. Подробную информацию о мероприятии можно получить по телефону 41-55-86.

К празднику всех мам сотрудники учреждений социального обслуживания населения Тюменской области приготовили ещё несколько сюрпризов, выставки детских рисунков, дни открытых дверей, конкурсные и праздничные программы, приуроченные ко Дню матери.

Во всех муниципальных образованиях и городских округах Тюменской области в честь праздника состоятся праздничные концерты.