Порталу «Госуслуги» 4 года: он стал ближе к народу?

20646_html_m7ffdad40

В тюменском технопарке отметили день рождение Портала Государственных услуг.   Ему исполнилось 4 года. Звали всех тюменцев, но пришли в основном студенты – порядка трех десятков человек. Причем пришли они, судя по всему, из-под палки, потому как то и дело спрашивали – не пора ли уже расходиться?.. Кстати, как отрапортовали чиновники,  праздничные «тет-а-теты» с населением одновременно прошли еще в 5 городах Урала – Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Салехарде и Ханты-Мансийске. Остается надеяться, что в других регионах народ шел на день рождения портала Gosuslugi.Ru c удовольствием.

В общем-то, тюменцы зря не пришли. Специально для гостей «праздника» провели тест-драйв портала, мастер-класс по навигации. Дело небесполезное, потому как самостоятельно мало кому удается быстро разобраться в начинке портала…

Как рассказала заместитель директора департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич, в настоящее время наше регион занимает третье место в российском рейтинге готовности к информационному обществу, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. Способствует этому, по ее мнению, в частности и программа общения населения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». Лекторы, кстати, объясняют не только правила пользования глобальной сетью, но и учат пользоваться порталом Госуслуг. Так что, весьма вероятно, что тюменские дедушки и бабушки, которые посещали курсы компьютерной грамотности, смогут любому молодому дать фару в пользования услугами власти через интернет.

По официальным данным, на сегодняшний день в Тюменской области 144 тыс. жителей пользуются порталом госуслуг – то есть чуть больше 10% области. Самые популярные услуги – оформление загранпаспорта, оплата штрафов ГИБДД. Порядка 10 тысяч человек уже оформили загранпаспорта с помощью портала госуслуг. И многие уже оценили удобство и советуют своим родным, друзьям и коллегам выбирать  дистанционный способ общения с властью – без нервотрепки и очередей… Но на сегодняшний день на портале ,как заверила Мария Рудзевич, можно получить более 160 различных государственных услуг – в том числе оформление пособия на ребенка, запись на прием к чиновнику через интернет, проверка пенсионных накоплений, сдача отчетности в налоговую и пр., и задача современного этапа – популяризировать среди населения более «мелкие» услуги, которые тоже должны постепенно входить в обиход.

“Главная задача проекта «Электронное правительство» – создать надежный мост, который соединит органы власти, население и бизнес”, – пояснил коммерческий директор филиала ОАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Роман Егоров. Для справки: именно эта компания является партнером правительства региона по созданию электронного правительства. Егоров отметил, что самое главное – сделать так, чтобы население не стояло в очередях, а могли, например, оформить загранпаспорт или записаться на прием к врачу в любое удобное время, также как и сдать декларацию в налоговую, не теряя времени на распечатывание бумажных документов и поездки… По его словам, на регистрацию требуется не более 10 минут.

Самым торжественным моментом стало вручение подарков. Новогодние презенты от Ростелекома получили юбилейные пользователи: стотысячный – Сергей Зюзин и первый, зарегистрировавшийся сегодня, – Ирина Горлатова. Кроме того, в течение всего дня тюменцы, имеющие при себе паспорт и пенсионное удостоверение, могли зарегистрироваться на портале с помощью специалистов…

Ну и, конечно, поделюсь собственным мнением. Портал Госуслуг сам по себе – вещь дельная. Благо, наладили работу по приему документов на загранпаспорт и оплате штрафов – работает как часы… Но, вот, например, на прием в Росреестр – для регистрации права собственности – с помощью портала мне так и не удалось записаться – пришлось-таки стоят в живой очереди… Еще – не совсем понятно, почему при наличии столь продвинутой системы, тот же Пенсионный фонд РФ, например,  требует, чтобы участники программы софинансирования пенсий (те, кто платит взносы лично, а не через работодателя) приносили специалистам – для контроля – чеки об уплате этих самых взносов… Что, отследить по поступлениям нельзя? Или попросить прислать скан чека по электронке? Зачем создавать лишний приток населения? Ведь деньги зачисляют через банк на индивидуальный счет… А что, если я, например, чек потерял? Это – возможность не зачесть платеж?

В общем – пока, похоже, не только население не научилось пользоваться этим порталом, но и сами чиновники – так и не наловчились оказывать услуги населению с его помощью дистанционно. И это – главная проблема. Как только она будет решена, а услуги чиновников – абсолютно все – действительно станут доступны в электронном виде, желающих прийти на день рождения портала будет больше.

Никита СМИРНОВ

9 комментариев

  • Фото аватара Никита:

    Недавно, известный исполнитель и соведущий популярного в России шоу проекта ‪#‎Голос‬, Александр Градский, на своем концерте исполнил песню, посвященную Олимпийским играм в Сочи, где крайне резко высказался относительно и самих игр, и руководства страны.
    Руководство Первого канала, транслирующего шоу, и Генеральный директор канала Константин Эрнст узнав о случившемся, рассматривают вопрос о исключении Градского из проекта Голос и разрыве контракта, ни смотря на то, что данный шаг может привести к падению рейтинга. Однако, высказался Эрнст на срочном совещании, подобное хамское и не достойное поведение со стороны Градского, не допустимо. Более того оно может нанести огромный имедживый вред возглавляемой им компании. Вопрос об устранении Градского будет решен в ближайшее время, после дополнительных совещаний и переговоров. Планируется не заменять Градского на другого ведущего, а просто оставить три кресла, объяснив отсутствие Градского резким ухудшением самочувствия, что в сущности будет являться правдой, так как подобное поведение может свидетельствовать и о болезненных отклонениях исполнителя, подчеркнул Эрнст.

    • Фото аватара Мышь:

      Фетисова официально не пригласили на Олимпиаду вообще, пока не поднялся скандал. С Родниной то же дерьмо. Ей вежливо пообещали помочь с билетами.
      В Тюмени за школьников обидно было, что им не разрешили приносить на пробег факелоносцев свои плакаты. У ребятишек, нарисовавших плакаты самостоятельно, их попросту отнимали. Умеют же у нас чинарики любой добрый порыв в с дерьмом смешать, а потом удивляются по какой *уй от их рож всех тошнит.

      • Фото аватара Никита:

        Хотя, в кулуарах шепчутся, что это конкуренты шоу так “постарались”. Эту песню Градский спел несколько лет назад. Соответственно, никакого совещания у Эрнста не было и быть не могло. “Голос” самый популярный проект за долгое время, который “рвет” все рейтинги и очень раздражает конкурентов. В общем, как знать?

        • Фото аватара Игорь Юрьевич:

          Вы там, в кулуарах, шепните про то, что песню эту Александр Градский спел после Ванкувера. Можете ещё шепнуть там же про то, что самым смешным является т.н. “государственная озабоченность” количеством медалей и оргоменное количество тех самых “чиновников от спорта”, которых нет ни в одной другой стране мира.
          А “Голос”, действительно популярен и Эрнсту (поговаривают) недолго осталось руководить 1-ым каналом

  • Фото аватара Мышь:

    Верховный суд Австралии отменил решение о легализации однополых союзов.

  • Фото аватара Аноним:

    Не знаю как госуслуги, а вот то что на территории Тюменской области электронные обращения на сайт УМВД и Департамента по труду не работают, это факт. Ощущение что их просто удаляют. Проще сразу писать – Москва, Кремль…

  • Фото аватара Sasha France:

    Украина, по некоторым данным, попросила у России 15 миллиардов долларов

    Во время переговоров украинские власти попросили у России крупный кредит. Источники агентства Блумберг утверждают, что речь идет о займе в 15 млрд долларов, причем первый транш в 5 млрд долларов РФ может выдать соседнему государства уже в этом году.
    Кроме того, по информации издания, стороны обсуждают снижение цены на российский газ. В Министерстве финансов РФ подтвердили лишь сам факт переговоров, однако там не стали уточнять, о чем шла речь во время обсуждения.

  • Фото аватара Барышня Крестьянка:

    Почти каждый день захожу на сайт и могу сказать, что да, стали ближе. Хороший и полезный сайт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: