Более 15 тысяч тюменцев отметили католическое Рождество

Christmas

Порядка 15 тысяч тюменцев отмечают в силу семейных традиций и религиозных убеждений Рождество Христово 25 декабря. Это католики, протестанты и представители других «прозападнических», если можно так выразиться, религиозных течений. Они, как ни странно, ждут в Сочельник не Деда Мороза со Снегурочкой и подарками, а Санта-Клауса на оленьей упряжке.

Им повезло в том плане, что традиционный Рождественский пост у них заканчивается непосредственно 25 декабря и они могут со спокойной совестью встречать Новый год сытными блюдами, а вот у православных Новый год приходится на период строго поста, поэтому верующие вынуждены слушать бой курантов за постным столом…

В тюменском католическом приходе им. Святого Иосифа, который часто называют польским костелом, накануне Рождества (24 декабря в 21.00) прошла главная литургия или Вигилия (от лат. Бдение). Впрочем, как рассказал настоятель храма, отец Лешек Хричук, те, кто не успел на вечернюю службу, смогут посетить утреннюю литургию, которая начнется 25 декабря в 10.00. Затем пасторы отправятся в Тобольск, Курган и село Омутинское, где также находятся приходы римско-католической церкви.

Отец Лешек утверждает, что в Тюменской области около 1% жителей (т.е. около 13 тысяч человек) считают себя католиками. Сколько в регионе сторонников протестантских церквей, сказать сложно. По разным оценкам – от 3 до 5-6 тысяч человек. В регионе действует как минимум 9 протестантских течений (евангелисты, пятидесятники, баптисты, адвентисты и т.п.), имеющих несколько десятков общин, представители которых входят в своеобразную общественную организацию – Совет христианских церквей.

Так вот, этот Совет церквей – провел для тюменских верующих целую череду праздничных мероприятий, кульминацией которых стал Рождественский концерт «Сила ожидания» в Тюменской филармонии (он состоялся вечером 24 декабря). К богослужению у протестантов совершенно иной подход, нежели у представителей православия или католицизма… Они славят Бога под ритмы современной музыки, в том числе рэпа. В общем-то, впервые увидел, как это происходит, в блоге «Рождественский портал Тюмени». Тоже можете взглянуть, если интересно, сюда.

Кстати, в тюменских службах Деда Мороза признаются, что время от времени им поступают просьбы прислать поздравлять ребятишек не Деда Мороза со Снегурочкой, а Санта-Клауса с мешком подарков. На такие просьбы устроители торжеств охотно отзываются и отправляют «нестандартным клиентам» Санту по цене Деда Мороза. Причем если за визит Санты в день католического рождества придется заплатить всего 1500-2000 рублей, то вызов Деда Мороза в Новогоднюю ночь тюменцам обойдется в 3-5 тысяч рублей… В привычное Рождество – 6-7 января – заказывать «стариков с подарками» не принято, но особо желающие могут позвать к себе деда Мороза за 1-1,5 тыс. рублей.

Теперь о православном Рождестве. Для того, чтобы встретить его во всеоружии у тюменцев еще есть время. В ночь с 6 на 7 января во всех церквях города пройдут традиционные службы. Непосредственно в день Рождества Христова на сцене тюменской филармонии пройдет традиционный рождественский концерт, в котором примут участие хоры храмов и воспитанники воскресных школ. Среди приходов пройдет конкурс “Рождественский вертеп”. Движение “Сибирь молодая православная” для детворы проведет в часовне им. Всех святых (ул. Лагунова, 17), традиционные рождественские конкурсы с чаепитиями. Пройдут в Тюмени и традиционные благотворительные Рождественские елки – для гаврошей.

Никита СМИРНОВ

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: