Всемирный день здоровья в Тюмени: почему женщинам не повезло?

Многие жители Тюмени видели такое объявление: «Уважаемые пациенты!

PRIGLASHENIE-11-APR-300x185

С 06.04.2015г. по 12.04.2015 г. объявлен период празднования Всемирного дня здоровья. В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню здоровья в 2015 г., в г. Тюмени на Цветном бульваре 11.04.2015 г. с 11:00 до 16:00 будут работать мобильный Центр здоровья, мобильный маммографический комплекс, мобильный комплекс областной станции переливания крови». Также на Цветном бульваре для всех тюменцев планировалась акция «За здоровьем всей семьей».

Маммография отменяется. Очередь разошлась, но вновь пришедшие продолжают интересоваться…

Но пришедшие на Цветной бульвар к началу, не обнаружили обещанных работающих площадок по профилактике гиподинамии. Зато были отлично организованы любители скандинавской ходьбы. Их было достаточно много, и они так активно участвовали в проводившейся разминке, с таким энтузиазмом ходили туда-сюда по бульвару, что заразили любопытствующих. К тренеру подходили и спрашивали, где и в какое время можно потренироваться, что необходимо для участия в тренировке. Обсуждали цену палок для скандинавской ходьбы, пенсионерки ахали: да где ж взять две тысячи? Другие советовали не спешить, что можно поискать в Интернете подешевле.

Донорский пункт

Поиски детских программ ко Дню здоровья не увенчались успехом. Может, позже было что-то организовано? При мне стоявшая в очередь на флюорографию молодая мама отправила мужа с дочерью поискать на бульваре спортивные развлечения для детей – обошли всё и вернулись: не нашли ничего…

Здесь можно сделать ЭКГ

Все пришедшие в этот день на Цветной бульвар могли провериться в мобильных Центрах здоровья. Работал передвижной флюорограф, результат обследования можно будет узнать после 15 апреля. Работал мобильный донорский пункт. Ещё можно было сделать ЭКГ. А вот обещанная возможность для женщин пройти маммографию не состоялась. То есть обещанный передвижной кабинет маммографии прибыл на место и даже собрал достаточно заметную очередь, но компьютер отказывался сохранять сделанные снимки, затем вообще зависла система. Очередь терпеливо ждала перезагрузки компьютера, чтобы выяснить: маммографии сегодня не будет! Простоявшие в очереди не один час женщины разочарованы: наобещали только, а приготовить оборудование не потрудились. В общем, досталось на орехи и департаменту здравоохранения, и правительству Тюменской области. Может, жителям Ишима, Тобольска и Омутинского повезло больше, и им достались работающие выездные маммографические комплексы.

Стоматолги предлагали свои услуги со скидкой

А вот место, где проводили консультации ведущие специалисты здравоохранения, обнаружить не удалось…

Но погода сегодня была хорошей, ярко светило весеннее солнце, и даже просто прогулка по бульвару пошла на пользу здоровью.

Мария ВЕСНОВА,

фото автора

image-11-04-15-05-31-8_новый размер

image-11-04-15-05-32-1_новый размер

image-11-04-15-05-31-12_новый размер

image-11-04-15-05-31-4

image-11-04-15-05-32-4_новый размер

4 комментария

  • Фото аватара Химера:

    А мне сегодня на Цветном бульваре за то, что сделала флюорографию, подарили йогурт фруктовый питьевой – клубника, злаки, банан. Вот!
    Ну а для детей ничего для оздоровления тоже не увидела…
    Очень интересные экземпляры с палками пытались заниматься скандинавской ходьбой. Попадались среди них иноходцы: левая нога вперёд, вместе с ней – левая рука с палкой тоже вперёд… Представили? Улыбнулись? А вот своими глазами бы это увидели!!! Я в сторонку отошла, чтобы людей не обидеть, и повеселилась аж до слёз. Но всё-таки понимаю и уважаю людей, которые увлеклись такой ходьбой, пусть тренируются, полезно, а тренер постарается эту иноходь ликвидировать.

    • я вчера тожы дедушку с такими палками видела…у здания правительства ТО…радуюсь, что пенсионеры “подсаживаются” на эту штуковину – жутко полезная она, говорят, эта скандинавская ходьба :-)

      • Фото аватара Химера:

        Ага, полезная вещь такая ходьба! Если только ходить правильно… А сегодня всё-таки больше женщин ходили… Может, просто женщины более живучие?

  • Фото аватара Норот:

    Такой драки в индийском кино вы ещё не видели )))

Добавить комментарий

Войти с помощью: