День Конституции в Тюмени: на митинги выйдут дальнобойщики, преподаватели и “враги” Центробанка

Тюмень отмечает День Конституции. Праздник в этом году будет грустным. Запланированы митинги и акции протеста. В том числе – с требованием переписать Конституцию… Видеоролик, снятый по этому поводу в Тюмени, стал хитом в интернете. Авторы обещали опубликовать его продолжение непосредственно сегодня… Вся страна ждет. Кроме того, 12 декабря в центре Тюмени намерены собраться дальнобойщики, протестующие против системы «Платон». По их мнению, сам факт ее появления – грубейшее нарушение прописанных в Конституции азов… Тюменские преподаватели ТюмГУ намерены сегодня собраться у стен вуза, чтобы написать письмо Президенту РФ и в Генеральную прокуратуру по поводу незаконной, по их мнению, реформы вуза, в рамках которой планируется упразднить и объединить несколько кафедр, сократить несколько десятков преподавателей.

Для начала о празднике. Что мы отмечаем и почему раньше этот день был «красным» днем календаря, когда  работать не полагалось, а сейчас перестал быть таковым?

constitution_рф

Все просто. Российская Конституция была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. 12 декабря 1994 года этот день был объявлен государственным праздником и выходным. Отмечался поголовным бездельем на протяжении 10 лет. Но в декабре 2004 года Госдума приняла ряд поправок в Трудовой кодекс РФ, вычеркнув этот день из числа госпраздников и причислив его к памятным датам. С 2005 года он не входит в число «красных дней» календаря и является рабочим днем, если он выпадает на будни. В этом году этот день выпал на выходной, поэтому отметить его можно будет по полной программе.

Со времени принятия Конституции в документ внесли ряд поправок. В том числе положения о том, что президент Российской Федерации избирается сроком на 6 лет гражданами (прежде – 4 года), а Госдума – на 5 лет (ранее срок полномочий длился 4 года).

https://www.youtube.com/watch?v=M8xDeT1uD7k

Тюменские активисты Национально-освободительного движения, во всем поддерживающих национального лидера, президента Владимира Путина, считают, что назрела необходимость внести очередные поправки в основной закон страны. Поправки эти не такие уж глобальные (отменить положение о приоритете общепризнанных принципов и норм международного права путем внесения изменений в ч.4 ст.15 Конституции РФ, исключив слова «общепризнанные принципы и нормы международного права»; и отменить положение о запрете в России государственной идеологии, внеся изменения в ч.2 ст.13 Конституции Российской Федерации, исключив слово «государственной»).

iAU4Fd7yIQA

Кроме проведения Конституционной реформы представители НОД требуют установить полный государственный контроль над Центральным Банком России, природными ресурсами, промышленностью, пищевым и сельскохозяйственным производством страны, а также расширяющего реальные полномочия Главы Государства во внутренней политике. Этому и будет посвящена всероссийская акция, приуроченная к памятной дате. В Тюмени она пройдет 12 декабря с 13-00 на площади Единства и Согласия.

ZKFI5kE35XI

Тюменские дальнобойщики тоже решили провести день с пользой. В соцсетях они договорились о проведении акции протеста. Поскольку она не была согласована заранее, о точном месте проведения они накануне долго спорили. Одни предлагали протестовать против «антиконституционной» системы «Платон» под окнами горместной администрации, другие – у областного правительства, третьи – в сквере Комсомольском, поскольку только там гражданам разрешено выражать общественное мнение по актуальным проблемам без предварительного уведомления органов власти…

Во время акции они намерены в очередной раз обозначить свою позицию. Они считают, что президент, допустив внедрение «Платона» и введение платежей за пользование федеральными трассами, не справился с возложенной на него обязанностью быть гарантом Конституции… Просто потому, что статья 74 этого закона запрещает на территории Российской Федерации установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. За исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

дддб

Что касается преподавателей исторического факультета Тюменского госуниверситета, то они также будут в этот день пытаться защитить свои права. 12 декабря в 14.00 они планируют собраться у памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны» в Сквере прощания. Цель встречи – сбор подписей под обращением к генеральному прокурору России Юрию Чайке, президенту Владимиру Путину и первому заместителю председателя комитета по образованию Госдумы РФ Олегу Смолину с просьбой дать оценку запланированной в рамках плана развития вуза «5-100» реформе университета.

1419772210_100_8721

Меры, которые не одобряют активисты: планируемое упразднение заочной формы обучения, переселение преподавателей из предоставленных им в прежние годы квартир в общежития, упразднение и объединение ряда кафедр, сокращение преподавателей или перевод их низкоквалифицированные вакантные места, разрешение выбирать иностранца на пост ректора вуза и др.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Закончить хочется на праздничной ноте… Накануне в Тюмени представители власти торжественно вручали талантливой молодежи паспорта… Чинно, благородно, красиво…

DSC_2983

Интересно, придет ли сегодня кто-то из местных чиновников на встречу с гражданами, считающими, что их конституционные права нарушены?

…Конституция считается высшим нормативным правовым актом Российской Федерации, которому не могут противоречить другие законы, и в котором закреплены основные принципы функционирования государства, прописаны права граждан.

Да будет так. С праздником!

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

  • гы-гЫ-ГЫ!!!
    помню, как тогдашнему навальненку -подзатыльник в прямом эфире выписали…
    “Председатель ЛДП нанес известному борцу с коррупцией удар по затылку открытой ладонью силой, как оценили специалисты, примерно 60 кг”

    картинка и видео того телемарофона “Встреча Нового политического года” -не гуглится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: