Рождество Христово — один из главных праздников

 

Рождество открытка

7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. Этот праздник установлен в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии, и входит в число  12-ти главных христианских праздников. Предваряется Рождество Христово 40-дневным постом, который, впрочем, нестрогий, так как допускается употреблять в пищу рыбу. Непосредственно же перед самим праздником христиане соблюдают Сочельник — 6 января многие ортодоксы вообще ничего не едят в ожидании Рождества.

Рождество Христово

В ночь на 7 января Рождество отмечают Православные Церкви, придерживающиеся юлианского календаря, а также некоторые восточные католики.

вертеп2

Запретный праздник

вертеп 1

В России Рождество стали отмечать сразу после Крещения Руси (988 г.), но с приходом к власти атеистически настроенных коммунистов Рождество внесли в список запретных праздников, о которых не допускалось  даже упоминать. Долгие годы этот день всячески старались вычеркнуть из памяти людей. Но в народе продолжали отмечать великое событие, ставя под угрозу карьеру и свободу.  В 1990 году Рождество Христово было объявлено не только государственным праздником, но и стало официальным выходным днем, и впервые в масштабах страны его отметили 7 января 1991 года.

Рождество в русской литературе

Ночь перед Рождеством

Праздник Рождества Христова оказал колоссальное влияние на русскую культуру, что особенно видно по многим примерам из русской литературы. Ярчайшими отображениями  рождественской темы стали произведения Н.В. ГоголяНочь перед Рождеством»), Ф.М. ДостоевскогоМальчик у Христа на Елке»), Н.С. ЛесковаХристос в гостях у мужика»), А.П. ЧеховаВ рождественскую ночь»), А.И. КупринаЧудесный доктор»), Л.Н. АндрееваАнгелочек»), М.М. ЗощенкоЕлка»). А если говорить о русской поэзии, то это  стихотворения А.А. ФетаНочь тиха. По тверди зыбкой…»), И.А. БунинаБегство в Египет»), С.А. ЕсенинаТо не тучи бродят за овином…»), А.А. БлокаСочельник в лесу»), Б.Л. ПастернакаРождественская звезда»), В.В. НабоковаРождество»), О.Э. МандельштамаСусальным золотом горят…»), З.Н. Гиппиус Наше Рождество»), Б. А. АхмадулинойЕлка в больничном коридоре»), И.А. БродскогоРождественская звезда»).

Чудесный доктор

Святки

Праздник Рождества Христова не ограничивается только лишь датой 7 января, а празднуется вплоть до крещенского Сочельника (18 января). Весь этот период называют Святками. Верующие ходят по домам и поздравляют друг друга, а согласно уставу Церкви какой-либо пост вообще отменяется. Также в ограде храмов мы всегда можем увидеть рождественские вертепы. Это изображение места рождения Иисуса Христа, ведь, как мы знаем из Евангелия, Спаситель появился на свет в хлеву.

Владимир РАЙШЕВ

ВЕСЕЛОГО РОЖДЕСТВА!
Открытка

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: