Труд крут!

В этом году впервые отмечается новый государственный праздник — День российских студенческих отрядов. А утвержден он был указом Президента РФ Владимира Путина в прошлом году. Постоянная “красная дата” пришлась на 17 февраля. Этот же день теперь считается первым официальным днём начала набора бойцов во все студенческие отряды страны.

03

А вообще этому движению уже 57 лет. Для тюменских же стройотрядов это юбилейный 50-й год. Изначально движение носило название ТОСО ( Тюменский областной студенческий отряд ).

08

В связи с юбилейной датой Совет ветеранов ТОСО и руководство регионального отделения РСО решили водрузить флаг Российских студотрядов на самую высокую точку исторической Тюмени – мост Влюблённых.

10

На мероприятие были приглашены студотрядовцы из большинства ВУЗов города. Кто попробовал уже свои силы в педагогических, строительных и сельскохозяйственных отрядах. А также в отрядах энергетиков и проводников железной дороги, отряды медицинских и сервисных услуг в сфере общественного питания.

31

Флаг РСО был торжественно пронесён по нижнему ярусу набережной и доставлен к месту санкционированного митинга.

07

На митинге с поздравлениями ветеранов студенческого движения, действующих бойцов, ректоров высших учебных заведений выступили заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель Совета ветеранов ТОСО Виктор Рейн, бывший комиссар областного штаба студенческих отрядов Александр Починок и руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Александр Заболотских.

11

Выступившим были вручены памятные студотрядовские… кружки!

09

После митинга состоялось небольшое шествие по набережной Туры, во время которого представители трудовых молодежных объединений пронесли флаг РСО, передавая его друг другу, поднялись на мост и передали профессионалу-альпинисту, который установил флаг на вершине опоры моста Влюбленных.

06

05

04

Вдохновлённые студенты потанцевали под зажигательную музыку, испили горячего чаю и разошлись по своим учебным заведениям. Развивающийся стяг флага РСО можно наблюдать на флагштоке моста Влюблённых.

01

Артур Шаламов,

фото автора

16 комментариев

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Я тут классную песню для тюменских стройотрядовцев надыбал.

    Наш ответ российским звёздам шоубиза.
    (все предложения с заглавной буквы, никаких смайликов на конце).

  • “Сотни вооруженных бойцов перешли турецко-сирийскую границу и направились к городу Азаз, осажденному курдскими боевыми формированиями.”
    А вот так начинаются мировые войны…

  • Как выяснилось, инцидент произошёл ещё на прошлой неделе. Во время официального визита Алексиса Ципраса в Иран небольшому бизнес-джету греческого премьера марки Embraer понадобилось совершить дозаправку по дороге в Тегеран. С этой целью и был выбран Родос. Однако Анкара, считающая этот остров демилитаризованной зоной, заявила, что борт греческого премьера под управлением военных летчиков не может приземлиться для дозаправки на Родосе, а затем продолжать полёт над территорией Турции в Иран.

    Как подтвердил греческой газете «Катимерини» министр обороны Греции Панос Камменос, в результате действий турецкой стороны Афины были вынуждены поменять маршрут полёта. В итоге маленький невооружённый самолет Ципраса добрался до Ирана через Египет и Саудовскую Аравию, но осадок в Афинах в отношении Турции, судя по всему, остался, отмечает РГ.

    «В Анкаре идут на беспрецедентные шаги, пытаясь продемонстрировать своё доминирование в восточном Средиземноморье и всячески оспорить суверенитет Греции в Эгейском море, — пояснили российскому изданию в греческих дипломатических кругах. — То, что произошло с самолётом нашего премьер-министра просто возмутительно».
    Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/02/18/turciya-sozdayot-serye-zony-podrobnosti-vozdushnyh-incidentov-mezhdu-ankaroy-i-afinami

  • “Один из руководителей партии “Демократический союз” (PYD) Салех Муслим, отверг какую-либо причастность своей организации ко взрыву в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек.
    ……………….
    Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на их ответственности”.
    http://www.bbc.com/russian/news/2016/02/160218_turkey_syria_kurds_refute
    Зачем курдам делать СЕЙЧАС тер.акты в Турции?
    Они что – самоубийцы?

  • «Мы обратились к лидерам YPG (кудская партия ) с предложением воздержаться от дальнейшей эскалации напряженности в регионе», — сказал представитель гос.департамента США Марк Тонер. «Если (они будут) забирать дополнительные территории вокруг Африна и Азаза, это повысит напряженность в отношениях с Турцией», — добавил он.

    https://news.mail.ru/politics/24877562/

    Почему-то гос.департамент воздерживается предлагать то же самое туркам…

  • “На днях турецкий политолог Ахмет Инсель дал интервью французской газете Le Figaro и высказал свое мнение о возможном развитии ситуации. По словам Инселя, от открытого вооруженного конфликта Россию и Турцию сейчас удерживает только то, что Турция является членом НАТО. Если бы страна не входила в Североатлантический альянс, вооруженное противостояние бы уже началось. По мнению Ахмета Инселя, сейчас Россия и Турция находятся на грани войны и спровоцировать конфликт может любое неконтролируемое событие”.

  • Послы стран — членов Совета Безопасности ООН в Турции вызваны на встречу с правительством республики, сообщает Reuters. Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявлял о намерении обсудить с послами стран — членов СБ ООН теракты в Турции.

    МИД Турции не был доступен для комментариев по данному вопросу.

    https://rns.online/military/Turetskoe-pravitelstvo-vizvalo-na-vstrechu-poslov-stran-chlenov-Soveta-bezopasnosti-OON-2016-02-18/

    Зачем турецким властям обсуждать тему тер.актов в Турции с послами США, России, В.Британии, Франции и Китая?

Добавить комментарий

Войти с помощью: